19.10.2010 23:52
    Поделиться

    Лидеры КПРФ и ЛДПР рассказали премьеру о своем видении бюджета

    В Белый дом вчера приехала оппозиция в лице лидеров КПРФ и ЛДПР. В отличие от шумного Владимира Жириновского, Геннадий Зюганов отличался весьма кротким и миролюбивым характером. Главный коммунист даже пообещал не спорить с правительственной версией бюджета.

    Темой для двух бесед с премьером Владимиром Путиным стал трехлетний бюджет. Документ по закону должен пройти через Государственную Думу и по традиции вызывает нарекания со стороны оппозиционных фракций. И для того чтобы уладить все проблемы как можно быстрее, глава правительства решил лично увидеть каждого лидера оппозиции у себя в кабинете на Краснопресненской набережной.

    Обоих политиков посадили в предбаннике премьерского кабинета, где был накрыт стол с чаем и печеньем. Но Жириновский, очевидно, не выдержал близкого соседства извечного противника и вышел к журналистам. "Я не ем сладкого. Ну волей-неволей приходится. А Зюганов ест. И много. Он привык, что бесплатно же все", - говорил лидер ЛДПР. В это время главный коммунист невозмутимо сидел на диване и перелистывал газету.

    Пожаловался Жириновский и на нынешнего премьера, обратив внимание на то, что Виктор Черномырдин звал оппозицию в Белый дом каждый квартал. А за прошедшие два с половиной года лидер ЛДПР побывал у премьера всего дважды.

    Наконец глава правительства позвал к себе оппозицию, начав с Геннадия Зюганова. Кратко обрисовав макроэкономические показатели будущего бюджета, Путин намекнул, что хотел бы от КПРФ большей сговорчивости.

    - Мы всегда очень серьезно относились к бюджету, - заверил Зюганов.

    - Это правда, но, как всегда, знаете, как в том известном мультфильме "Баба-яга против!" Всегда против! - припомнил премьер.

    - Наоборот, мы свой вариант предлагали в бюджет, - не сдавался Зюганов.

    Как объяснил политик, коммунисты настаивают на более эффективной модернизации. "Я в свое время с Медведевым летал на Шанхайскую выставку - это конкурс лучших технологий и блестящих достижений. Обратил внимание, что практически все страны мира вкладывают колоссальные средства в модернизацию и образование: вон Обама 400 млрд долларов вкладывает в модернизацию, а объединенная Европа - 270 млрд долларов", - сетовал Зюганов.

    Однако, по словам Путина, образование государство как раз активно поддерживает. "Мы впервые выделяем (многие предыдущие годы мы этого не делали) значительные средства на привлечение в Российскую Академию наук молодых ученых. И специально под это выделяем ставки и отдельные деньги. Еще 2 миллиарда рублей мы выделяем на приобретение нового лабораторного оборудования", - сказал премьер.

    Впрочем, лидера КПРФ беспокоит и состояние сферы здравоохранения, особенно это касается ситуации с больничными листами. Они поставлены в зависимость от стажа работы: 15 лет надо отработать для того, чтобы получить 100 процентов оплаты. "А для того чтобы беременной женщине получить... Эта статья должна быть скорректирована обязательно. В противном случае у нас население не будет прибавляться", - считает Зюганов. Разумеется, он не обошел вниманием село: в бюджете на эту отрасль - большая дыра, и вместо того, чтобы закупать за границей на 35-40 миллиардов долларов продовольствия, лучше эти деньги заплатить отечественным фермерам.

    В отличие от коллеги по Думе Владимир Жириновский сконцентрировался не на "социалке", а на культуре. Он долго и подробно объяснял Путину, что об этой сфере вспоминают в самую последнюю очередь, как следствие, она всегда недофинансирована, а деятели культуры недовольны. С другой стороны, отмечал руководитель ЛДПР, от последних почти нет отдачи: те же театральные постановки в основном опираются на классику.

    - А современного почти ничего нет! Они могли бы и помочь! Возьмите того же Чичикова из "Мертвых душ". Что сегодня нет чичиковых, которые скупают акции, допустим, обанкротившихся предприятий? Акции есть, а предприятий нет! Или реализовывают... Аудиторы пусть также едут, чтобы вся губерния была на ушах! - советовал Жириновский.

    И все-таки либерал-демократ доволен бюджетом, документ вызывает у него оптимизм. Ведь там всем достается: и ЖКХ, и дорогам, и прочему. А чтобы доставалось еще больше, то есть увеличивалась доходная часть бюджета, Жириновский призвал установить норму прибыли для российских компаний в 20 процентов. Все остальное - государству. Кстати, лидер ЛДПР публично защитил минфин: по его мнению, Кудрин не виноват, что его прогнозы не сбываются, ведь они верстаются исходя из цены на нефть, которая меняется уже вне зависимости от российского министра. Вопрос необходимости столь частой публикации прогнозов, раз уж такое непредсказуемое дело, Жириновский не стал поднимать. "Конечно, было бы лучше, если бы наши экономические ведомства могли до копейки все просчитать: все наши доходы и расходы на год вперед. Вместе с тем в условиях неопределенности на мировых рынках, в условиях неопределенности мировой экономики просчитать до конца - очень сложно. И я позволю себе сказать даже, что практически невозможно", - заявил Путин.

    Зато вот просчитать, сколько стране нужно куриного мяса, - это куда проще. На призыв Жириновского как можно быстрее избавиться от продовольственной зависимости Путин ответил согласием: Россия в 2011 году сможет полностью обойтись без импорта куриного мяса из США.

    Между тем

    Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о выделении компенсаций семьям погибших, а также пострадавшим и раненым в результате наводнения в Краснодарском крае и нападения на парламент Чечни. Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей, а пострадавшим и раненым - по 200-400 тысяч в зависимости от степени полученных травм.

    Поделиться