19.10.2010 23:50
    Поделиться

    За десять лет количество землячеств в Москве выросло с 16 до 69

    Столичные власти видят в региональных землячествах опору и поддержку

    Свыше 50 тысяч москвичей объединяют в столице региональные землячества. Лишь за последнее десятилетие их количество выросло с 16 до 69. Такие данные привел вчера на заседании правительства Москвы в своем докладе и. о. председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики города Михаил Соломенцев.

    Вопрос, вынесенный на повестку дня, - о развитии партнерства правительства Москвы с этими по-настоящему неформальными организациями, к созданию которых московские власти не имели никакого отношения, тем не менее вызвал у присутствующих самый живой интерес. Что, впрочем, неудивительно. Ведь создаются землячества, как правило, людьми, направленными в свое время в столицу на руководящую работу. Среди них - известные политики, ученые, космонавты, видные военачальники, юристы, врачи, деятели культуры и искусства.

    Словом, точно такими же выходцами из самых разных уголков нашей страны, из каких состоит, как справедливо заметил и. о. заместителя мэра Москвы Сергей Байдаков, и большинство правительства Москвы, где, по его словам, 20 членов - из числа "понаехавших тут" в разное время и лишь 5 - коренные москвичи.

    Все новоявленные москвичи продолжают, как правило, поддерживать связь со своей малой родиной. И это, по мнению городских властей, очень важно, так как помогает крепить связи столицы между администрациями регионов и правительством Москвы. "Даже в самые сложные моменты, как, например, "оранжевая революция" на Украине, именно опора на выходцев с Украины в Москве помогла нам сохранить добрые отношения с украинским народом", - подчеркнула и. о. префекта Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер.

    Землячества в последнее время все чаще выступают с инициативой по заключению новых и обновлению действующих соглашений Москвы о сотрудничестве с администрациями регионов. Это выгодно всем. Москве, говорили члены правительства, это помогает сохранить межнациональное и межконфессиональное согласие, регионам поддержка столицы часто помогает решать социально-экономические вопросы, которые в одиночку им были бы просто не под силу.

    С поддержкой землячеств легче осваиваются в столице студенты, причем совершенно не важно, останутся в будущем они жить в Москве или уедут домой. Землячества не забывают о ветеранах Великой Отечественной войны, навещают их дома и в госпиталях, поздравляют с праздниками, проводят работу по увековечиванию подвига земляков, погибших при обороне Москвы. По мнению Михаила Соломенцева, их роль стала настолько заметна, что настало время поднять статус Московского координационного совета региональных землячеств, создав его при правительстве Москвы, что позволит консолидировать усилия городских властей и землячеств на укреплении развития межрегиональных связей Москвы. При этом, подчеркнул Соломенцев, не обязательно, чтобы у таких организаций была государственная регистрация. Важнее другое - было бы желание принимать участие в жизни столицы.

    Правительство города высказало готовность помочь землячествам и с обретением своего дома в Москве. "Не обязательно, чтобы у каждого из них было свое помещение, это может быть один дом на всех. Главное, чтобы располагался он на достойном месте", - сказала по этому поводу и. о. первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова. А Ирина Рабер добавила: "И это не обязательно должно быть в центре города, ведь живет большая часть представителей землячеств у нас в спальных районах". Кинотеатр "Марс" на Алтуфьевском шоссе, если его капитально отремонтировать, расположенный на берегу чудесного пруда, по ее мнению, отличное место для этого.

    Поделиться