20.10.2010 23:51
    Поделиться

    Госдума: Мы становимся смешными в глазах общественности

    Депутаты Госдумы, видимо, уже не раз пожалели, что в борьбе за повышение своей дисциплины они с нынешней осени поменяли режим работы нижней палаты парламента.

    Теперь в пленарную неделю думцам приходится заседать по три дня. И, несмотря на то, что общее число заседаний в месяц не изменилось, повестка их стала более загруженной. Не успеют депутаты освоить один законопроект, как новый докладчик на трибуне уже представляет следующий. А в 17 часов включается конвейер голосования. "Мы гоним на всех вороных", - сокрушалась Светлана Горячева из фракции "Справедливая Россия", увидев повестку вчерашнего заседания палаты. После обеда и до часа голосования депутатам предстояло рассмотреть 15 законопроектов, среди которых новый бюджет на трехлетку, проекты бюджетов внебюджетных фондов и наделавший много шума законопроект об изменении порядка выплаты по больничному листу. "Нам уже просто стыдно видеть эту гонку, которая происходит каждый день - абы как, абы скорее. Мы становимся смешными в глазах общественности нашей", - сказала Горячева. "Давайте уделять каждому закону столько, сколько нужно, чтобы потом не кусать локти и не смешить людей, - поддержал ее коммунист Владимир Федоткин. - Давайте сегодня отработаем хоть до 12 ночи, но по-человечески". "А потом кого-то увезут в реанимацию", - мрачно заметил вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский.

    Первый вице-спикер Олег Морозов тоже был против долгих дискуссий, которые "фактически могут парализовать работу парламента". И большинство с ним согласилось, сославшись на то, что подробное обсуждение законопроектов проходит в комитетах, на парламентских слушаниях, в специально созданных по спорным вопросах рабочих комиссиях. Как раз такая комиссия вчера и определила судьбу законопроекта о больничных. Еще до чтения документа на пленарном заседании правительство и депутаты договорились сохранить действующие пороги рабочего стажа для установления размеров пособия по временной нетрудоспособности. Как сообщила журналистам зампред думского Комитета по бюджету и налогам Галина Карелова, ко второму чтению предполагается внести поправки, предусматривающие в том числе "сохранение страховых стажевых порогов по установлению процентных размеров пособия по временной нетрудоспособности от средней заработной платы". Также, по словам Кареловой, удалось заручиться поддержкой представителей правительства в части законопроекта, касающейся увеличения периода временной нетрудоспособности, оплачиваемого работодателем до 3 дней (в настоящее время - 2 дня). "Предполагается, что в ходе доработки законопроекта ко второму чтению к нему будет внесена поправка, устанавливающая временный срок действия этой нормы - в течение одного года с момента вступления закона в силу", - уточнила она.

    Кроме того, в рамках консультаций "представители правительства согласились с необходимостью учета особенностей исчисления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет при увеличении до 2 календарных лет базового периода для расчета пособий". Согласно предлагаемым правительством нормам, пособие по беременности и родам должно рассчитываться исходя из заработка не за предыдущий год, как сейчас, а за два года.

    Заранее сложились позиции фракций и по проекту бюджета на 2011 год и период с 2012 по 2013 год. Коммунисты никак не могли согласиться с теми цифрами, которые рассчитали в минфине. Было у КПРФ и конкретное пожелание "защитить бюджетной строкой "Аврору", чтобы никто и никогда не посягал на корабль номер один". "Справороссы" вновь критиковали минфин за неумение выдавать точные прогнозы.

    Однако председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству "единоросс" Евгений Федоров, напротив, был уверен, что "представленный правительством прогноз может служить основой для формирования федерального бюджета на 2011 год и на период до 2013 года. "Документ сбалансированный, в прогнозе содержится необходимый минимум показателей, требующихся для расчета основных параметров федерального бюджета на трехлетнюю перспективу", - заявил Федоров.

    "Но пусть кто-нибудь сделает более точный альтернативный прогноз", - отреагировал на критику представивший вчера проект федерального бюджета Госдуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил, что мы пережили самый крупный за сто лет кризис, но почему-то никто из сегодняшних критиков не предсказал его. Тем не менее, по мнению Кудрина, Россия справилась с кризисной ситуацией лучше многих других стран.

    Подтверждением этого заявления главы минфина стала информация, которую вчера на "правительственном часе" сообщил думцам министр промышленности и торговли Виктор Христенко, порадовавший депутатов тем, что автомобильный рынок в России, о котором они так беспокоились, "восстанавливается и к середине 2013 года выйдет на докризисный уровень". "А в 2015 году рынок станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в 3 миллиона автомобилей".

    Парламентское большинство получило вчера немало и других доказательств в пользу антикризисной политики правительства. И поддержало финансовые планы на очередную трехлетку, предложенные правительством. Проект федерального бюджета был принят в первом чтении.

    Поделиться