20.10.2010 23:08
    Поделиться

    Битломаны России соберутся на новый музыкальный праздник

    Именно эту строчку из знаменитой битловской песни All You Need Is Love выбрали девизом праздника. Среди тех, кто постарается утвердить его в нашем календаре, будут известные джазмены, рок-музыканты и кинорежиссеры.

    На музыке The Beatles и песнях Джона Леннона выросло не одно поколение. Очередные переиздания каталога ливерпульской четверки The Beatles In Mono и Beatles In Stereo состоялись в прошлом году. И разлетались с магазинных полок, как зонтики в холодную дождливую осень. Празд ник намечен именно на 22 октября в культовом московском клубе Jazz Town неспроста: во-первых, теплая и светлая музыка The Beatles особенно согревает души именно в скверную и унылую погоду. А среди музыкантов, которые и решили сыграть все в этот праздник, немало джазистов. В частности, народный артист России Алексей Кузнецов и культовый саксофонист Сергей Летов.

    Дату выбрали неспроста - день 70-летия (по старому стилю) Джона Леннона. И прозвучат в "Джаз Тауне" ровно 70 песен этого легендарного музыканта, ну и, конечно, вольных джазовых фантазий и импровизаций.

    Некоторые участники довольно неожиданны: среди них окажется телекомментатор Первого канала Виктор Гусев - известный меломан и, по мнению слышавших его друзей, человек с несомненными вокальными способностями. Точно выйдут на сцену лидеры отечественного блюза Сергей Воронов и его Crossroadz, Леван Ломидзе и Blues Cousins. Подтянутся и культовые рокеры: "Центр" Василия Шумова, недавно вернувшего из США, чтобы снова жить в России, "Оптимальный вариант" и экс-музыкант "Аквариума" и "Ю-Питера" Олег Сакмаров. Жаль, что в этот раз не удалось пригласить вдову Джона Леннона - Йоко Оно. Но, возможно, это случится тогда, когда битловский праздник станет ежегодным.

    Поделиться