20.10.2010 23:43
    Поделиться

    Кубань готова отгружать зерно пострадавшим от засухи регионам

    Четыре с половиной миллиона тонн зерна подготовил Краснодарский край для реализации в регионы, где минувшим летом из-за невиданной жары выгорели посевы.

    По данным Минсельхоза России, в стране уже собрано более 60 миллионов тонн зерна в обработанном весе и еще как минимум три миллиона должны получить по окончании уборочной кампании. Как и в прошлом году, среди лидеров Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область, а также Алтайский край.

    По прогнозам специалистов, в нынешнем году валовой сбор зерна на Кубани составит порядка 10 миллионов тонн. Помимо пшеницы планируется произвести свыше 1,2 миллиона тонн кукурузы, более 800 тысяч тонн риса, около 200 тысяч тонн сои и чуть больше тысячи тонн семян подсолнечника. На этой неделе будет завершен и сев озимых.

    - В крае создана рабочая группа по содействию в реализации зерна, которая направила предложения о продаже кубанской сельхозпродукции во все регионы, пострадавшие от стихии, - говорит руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша. - Одними из первых откликнулись Татарстан и Башкортостан. Соглашения с ними уже подписаны, ведутся переговоры с Самарской, Ленинградской, Пензенской областями и рядом других регионов.

    По словам экспертов, предложение Краснодарского края поставить 4,5 миллиона тонн зерна в пострадавшие от засухи субъекты Федерации является обоюдовыгодным. Кроме того, Кубань единственный зерносеющий регион, не только выступивший с подобной инициативой, но и предложивший реальную схему поставок.

    - Насколько известно, аналогичные планы анонсировали еще представители, например, Алтайского края, - сказал корреспонденту "РГ" аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Мы полагаем, что в условиях дефицита предложения зерновых в целом ряде регионов подобное предложение, конечно, может быть востребовано районами, пострадавшими от неблагоприятных погодных условий. Компенсирующее снижение тарифов может способствовать формированию приемлемых цен, поэтому вполне вероятно, что целый ряд регионов будет заинтересован в закупке краснодарского зерна.

    Как отмечают кубанские власти, для удешевления расходов, связанных с отгрузкой сельхоз продукции за пределы Краснодарского края, снижены железнодорожные тарифы и услуги элеваторов. За зерно пшеницы сельхозпроизводители края выставляют цену от 5000 до 5500 рублей за тонну. Поставки пока составляют около 200 тысяч тонн в месяц.

    Вместе с тем, по словам экспертов, такие темпы отгрузки отстают от нормы раз в 20. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве, как уже писала "РГ", заметил, что для обеспечения равномерного перемещения зерна в течение всего сезона в регионы, испытывающие нехватку этой продукции, необходимо отгружать около 40 тысяч тонн в сутки. Также, по его словам, введенные льготы на перевозку зерна по железной дороге являются полумерой. Экономия получается небольшой - в среднем 300 рублей, в то время как цена вопроса значительно выше, поэтому скидку надо было вводить с первого километра.

    Однако аналитики считают, что даже при нынешних темпах отгрузки потребители не будут ощущать нехватку зерна примерно до февраля следующего года. Именно до этого времени регионам, пострадавшим от стихии (аномальная жара и природные пожары уничтожили четверть российского урожая), хватит накопленных запасов.

    Следует также добавить, что внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 миллионов тонн. По итогам минувшего года в России было собрано 97 миллионов тонн зерна.

    Поделиться