20.10.2010 23:50
    Поделиться

    В конкурсе профессионального мастерства среди военных ефрейтор Елена Сильченок проявила характер десантника

    В конкурсе профессионального мастерства среди военных ефрейтор Сильченок проявила характер десантника

    Недавно в Москве проходил II Международный конкурс профессионального мастерства среди военнослужащих стран СНГ "Мировой парень-2010". На базе учебного центра Западного военного округа "Алабино" солдаты, матросы, сержанты и старшины из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана стреляли из автомата Калашникова, в бронежилетах преодолевали огненно-штурмовую полосу и даже прыгали с высоты 2-го этажа. Среди контрактников, демонстрировавших чудеса силы, ловкости, смелости и выносливости, были не только парни, но и девушки. Одна из них - Елена Сильченок, старший механик-телеграфист 103-й гвардейской мобильной бригады белорусских сил специальных операций. На одном из пяти этапов состязаний, в военно-спортивной эстафете среди женщин, она показала лучший результат.

    К 24 годам Лена успела окончить Витебский госуниверситет имени П. Машерова и получить вполне мирную профессию - учителя физики и математики. В какое-то время девушка, которой с детства нравились бравые десантники, поняла, что не ее удел стоять у доски с указкой и объяснять ученикам формулы и теоремы. Вот и решила полтора года назад подписать контракт с мобильной бригадой.

    - Мои родители живут в деревне Красногорка Браславского района. Они всегда были связаны с сельским хозяйством, а вот старший брат 7 лет служит в погранвойсках. По его рассказам представление об армии я имела, - говорит ефрейтор Сильченок. - Азы профессии военного телеграфиста осваивала в мобильной бригаде, проходила стажировку. Во время учений, когда связь между подразделениями обеспечиваем, приходится не только в аппаратной сидеть, но с вертушкой-полевкой побегать, прокладывая кабель, и оборудование весом в несколько десятков килограммов таскать. Спасибо, парни-сослуживцы помогают. В остальном, пожалуй, девчонкам в армии никаких скидок не делают. Работаем наравне с мужчинами.

    В Москве, к примеру, в конкурсе "Снайпер" Елена оказалась более меткой, чем некоторые парни, а вот что касается огненно-штурмовой полосы со рвами, лестницами, дымовой завесой и другими хитроумными преградами, которые преодолевались с оружием и увесистой амуницией, там для девушки были слишком сложные участки.

    - Труднее всего в каске, с тяжелым бронежилетом прыгать с высокого разрушенного здания, - вспоминает Сильченок. - Несмотря на то, что девушкам позволили это делать без оружия, некоторые все равно носы разбивали. Хоть и было страшновато, но у меня все получилось удачно. Я же - десантник!

    На счету Лены уже 6 прыжков с парашютом. Прыгать, считает она, страшно всем. Только не все в этом признаются. У кого-то проблемы с тем, чтобы "шагнуть в бездну", кто-то побаивается встречи с землей...

    - А мне страшновато, когда в самолете сижу, - откровенничает моя собеседница. - Зато когда купол раскрылся, чувствую себя замечательно.

    Профессионально спортом Лена никогда не занималась. Пробовала себя в дзюдо, в школе и университете бегала кроссы и длинные спринтерские дистанции. Возможно, поэтому лучше всех и выступила в эстафете на "Мировом парне".

    - Я стартовала с россиянкой, которой прочили победу в общем зачете, - вспоминает она. - Во время движения периодически нужно было отжиматься, преодолевать "лабиринт", разлом в стене. И лишь завершалась эстафета гладким бегом на 450 метров. Приятно, что удалось обыграть фаворита.

    Атмосфера состязаний в Москве была дружеской. Команды не делились на "свои" и "чужие", болели за товарищей, обменивались секретами, как лучше преодолеть то или иное препятствие.

    - А по-другому и быть не может! Ведь мы с российскими коллегами общие задачи во время учения "Запад-2009" выполняли, - рассказывает заместитель командира 103-й мобильной бригады Павел Пищулов. - К тому же у нас налажены дружеские отношения с Псковской воздушно-десантной дивизией, что отражено даже в договоре о сотрудничестве между Витебским облисполкомом и Псковской областной администрацией.

    В прошлом году псковские десантники приезжали в Витебск. В нынешнем - намечается ответный визит. По словам Пищулова, все меньше в наших армиях остается офицеров, которые служили вместе при Советском Союзе. Поэтому укреплять связи, проводить совместные состязания - полезно и необходимо.

    Поделиться