20.10.2010 23:20
    Поделиться

    Лев из калининградского зоопарка получил витебскую прописку

    Необычного авиапассажира встречали недавно в Витебске. В городской зоопарк через минский аэропорт прибыл из Калининграда 10-месячный львенок. Обследовав свою новую "квартиру" рядом с просторным вольером, новоявленный питомец раскатисто рыкнул и ударил лапой по железным прутьям клетки, чтобы показать, кто теперь здесь хозяин.

    Витебчане помнят, что другой лев по кличке Ригус прожил в городском зоопарке 23 года. Когда его не стало, начали подыскивать замену и осенью прошлого года подписали договор с зоопарком из Калининграда.

    - В начале лета выдали разрешение на перевозку зверя, провели генетическую экспертизу, - вспоминает о тонкостях оформления сопроводительных бумаг директор Витебского зоопарка Алексей Андрейков. - Наш африканский лев обладает теперь полным пакетом необходимых документов.

    Из Калининграда в Минск 65-килограммовый "малыш" прилетел в специальном ящике-клетке, установленном в багажном отсеке самолета компании "Белавиа". В аэропорту ящик с "африканцем" перегрузили в "Такси Блюз": руководство этой фирмы любезно согласилось бесплатно прокатить его до зоопарка.

    - Мы признательны всем, с чьей помощью в нашем городе снова появился лев, - говорит Алексей Андрейков. - В ближайшее время мы с ним обсудим, какое имя дать питомцу.

    А пока новосела ждут месяц карантина, покой и полноценное питание, на которое Витебский мясокомбинат выделит полторы тонны говядины. А чтобы он не скучал, в перспективе ему планируют подыскать подружку. Возможно, тоже из Калининграда. Там, к слову, Алексей Андрейков присмотрел и других интересных животных. С их доставкой проблем не возникнет - транспортное сообщение между Беларусью и Калининградом налажено хорошее. К тому же в витебском микрорайоне Билево началось строительство нового зоопарка.

    Поделиться