20.10.2010 23:07
    Поделиться

    Владимир Максимов: Гандбол стал быстрее, игроки лучше, но тех, кто способен сотворить зрелище, совсем немного

    Знаменитый гандболист и тренер Владимир Максимов всегда настроен на победы

    Покой ему, похоже, давно уже не снится. Легендарный гандболист и великий тренер, в обоих ипостасях добывавший олимпийское "золото" и два года назад покинувший пост наставника сборной России, снова у ее руля. Костяк главной команды страны составляют пестуемые им "Чеховские медведи", и Владимир Максимов вполне органично совмещает теперь обе должности. В начале октября клуб, удачно выступающий в Лиге чемпионов, в рамках группового турнира сразился в белорусской столице с минским "Динамо". В день поединка, завершившегося уверенной викторией гостей, мы и побеседовали.

    - Владимир Салманович, ваши подопечные возглавляют турнирную таблицу в группе "С" Лиги чемпионов. Реально удержать лидерство?

    - В принципе, на этой стадии турнира первое место никаких особых преимуществ не дает, разве только в дальнейшем предстоит играть с четвертой командой из другой группы. Сейчас задача попроще - обосноваться на высокой позиции, а там видно будет.

    - Что можете сказать о минском "Динамо"?

    - Быстрая команда, которая достаточно организованно действует и в защите, и в нападении. Хорошо выполняет тренерские установки по реализации игровых моментов, имеет неплохие бойцовские качества, сражается до конца.

    - Нынешний главком минчан Сергей Бебешко играл в свое время под вашим началом. Как оцениваете его тренерские перспективы?

    - Да, прекрасно помню Сергея и по молодежной, и по национальной сборной страны. Он был разыгрывающим, а это созидающая функция в гандболе, к тому же мастером высокого уровня, стал олимпийским чемпионом Барселоны, имеет успешную практику работы за рубежом. Тренерская профессия тоже предполагает созидание. Так что, думаю, у него реальные шансы создать здесь сильный коллектив.

    - К слову, на Играх-92 "золото" объединенной дружины СНГ ковали ведь по большей части российские и частично белорусские мастера ручного мяча...

    - Да, в принципе так и получилось. К тому времени приоритет прибалтийской, украинской, грузинской школ, некогда гремевших на весь Союз, заметно ослаб, акценты сместились. В Беларуси же отлично работал с молодежью и взрослыми Спартак Миронович, и это приносило блестящие результаты. СКА (Минск) очень много выигрывал всесоюзных и международных соревнований, у нас выделялся ЦСКА. Они постоянно конкурировали за первое место в чемпионате Советского Союза и так же успешно играли в еврокубках. А когда начал распадаться Союз, Прибалтика вообще быстренько свои дарования продала за рубеж, потом то же самое сделала Украина. А позже, к сожалению, эта тенденция не миновала и нас. Поэтому сегодня нужно как бы начинать подготовку с чистого листа.

    - Как вам, двум признанным мэтрам, работалось в Барселоне в паре с Мироновичем?

    - Хорошо работалось. Он контактный человек, веселый, с хорошим чувством юмора и специалист отличный. Каждый делал свою работу, не перекладывая ее на другого.

    - Сейчас, приезжая в Минск, вы встречаетесь?

    - Стараемся. Я приезжал к Спартаку Петровичу на юбилей вместе с супругой. Хорошо пообщались.

    - Что побудило вас вернуться в сборную России?

    - Примерно 60-70 процентов игроков национальной команды защищают цвета сильнейшего клуба страны "Чеховские медведи". Естественно, раз я возглавляю его в течение многих лет, мне опять предложили работать со сборной. В надежде, видимо, на то, что одиннадцать наших игроков вдруг должны стать олимпийскими чемпионами. Конечно, это, считаю, не совсем правильно, но пока другого выхода нет, работаю.

    - После поражения от Румынии шансы ваших подопечных не только стать чемпионами, но хотя бы попасть в Лондон, кажется, стали призрачными?

    - Шанс есть, но довольно сложный. Надо для начала обязательно попадать сейчас на чемпионат Европы, где будет разыгрываться еще одно место.

    - А если этого не случится, трагедии не будет?

    - Трагедия заключается в том, что, даже когда мы выиграли золотые медали Олимпиады, отношение к гандболу кардинально не поменялось. У нас до сих пор очень скромная база. Многое сделано в Московской области, где был настоящий спортивно-строительный бум, там же базируется женская сборная, выигравшая чемпионат мира. Еще есть специализированный зал в Астрахани, и это по большому счету все. Даже, допустим, в Питере или Волгограде с их гандбольными традициями ничего для нас не построено.

    - А ведь в игровых видах спорта летнюю Олимпиаду у вас, если не ошибаюсь, выигрывала только мужская сборная гандболистов?

    - А женская - единственный на сегодняшний день действующий чемпион мира. Да, на самом высоком уровне принимаются важные для нас решения, но сколько времени уже упущено. Это же не пирожки печь, имея муку и еще несколько ингредиентов. Когда-то я отбирал детей 15-летнего возраста, с ними целенаправленно работал, затем они приходили в мужские команды, и из них получалась боеспособная сборная. Но опыт никому не пригодился. И сегодня, чтобы возобновить "воспроизводство" талантов, нужно очень долго и серьезно потрудиться.

    - Вы выходили на площадку вместе с мастерами высочайшего уровня. И сами вырастили многих. Сейчас, похоже, звезды не появляются...

    - Сегодня гандбол стал быстрее, игроки лучше функционально готовы, однако, на мой взгляд, тех, кто способен сотворить зрелище, действительно стало совсем немного.

    - Падает интерес к гандболу?

    - Одна из причин, думаю, в том, что спорт отдан, если можно так сказать, в частные руки. Нужен результат сегодня, и владелец клуба не заинтересован в работе с молодежью. Подготовка же резерва отодвинута на второй план.

    До сих пор не перестроили школьные спортзалы. Поэтому большинство наших детей фактически остается без полноценных уроков физической культуры, которые позволяют стать необязательно олимпийскими чемпионами, но здоровыми молодыми людьми. Если детвора занимается спортом, проще обнаружить самородка...

    Поделиться