20.10.2010 23:04
    Поделиться

    Создание единого Союзного медиапространства будет продолжено

    Создание единого медиапространства будет продолжено

    Информация правит миром - в этом утверждении правды, похоже, намного больше, чем преувеличения. Вот почему так важно, чтобы она была честной, непредвзятой, своевременной. В Союзном государстве этому придается большое значение. Под эгидой Постоянного Комитета уже четвертый год соответствующие структуры Беларуси и России совместно реализуют план создания единого информационного пространства. Что уже удалось сделать и какие проблемы еще предстоит разрешить? Эти вопросы обсудят участники научно-практической конференции "Медиасфера России и Беларуси в условиях современных геополитических трансформаций", открывающейся сегодня в Институте журналистики Белорусского госуниверситета.

    В первую очередь предполагается рассмотреть и проанализировать правовые аспекты распространения информации на постсоветском пространстве, в том числе в Союзном государстве; развитие системы массовых коммуникаций в Беларуси и России, синхронизацию этих процессов; изучение общественного мнения о деятельности и роли СМИ, подготовку для них профессиональных кадров. Эта повестка уже привлекла внимание многих специалистов и экспертов. Ожидается, что в конференции примут участие не только представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Беларуси и России, профильных министерств и ведомств двух стран, но и руководители ведущих социологических учреждений, союзных и национальных СМИ. Кроме того, состоится встреча с авторским коллективом и просмотр фильма "Брестская крепость", созданного на средства Союзного государства и выпускаемого скоро в широкий прокат.

    В ходе двухдневных дискуссий предстоит выработать также рекомендации, как организовать совместную деятельность в информационной среде в 2011-2013 годах.

    Поделиться