20.10.2010 23:25
    Поделиться

    Открылась Российская Неделя моды сезона весна-лето-2011

    Этой осенью две недели - Российская Неделя моды и Volvo - Неделя моды - проходят "внахлест": в Центре международной торговли не успевает завершиться первая - ее сроки с 16 по 21 октября, как уже 20 октября в Гостином Дворе показом Валентина Юдашкина открылась вторая.

    Российскую Неделю моды (Russian Fashion Week) сезона весна-лето-2011 открыл традиционным показом Вячеслав Зайцев. На демонстрации своих новых коллекций, которая длилась около получаса, маэстро лишь подтвердил, что его идеи не иссякают. Он представил нарядные костюмы в модной бежевой гамме. Не пренебрег и шляпами. Такие на улицу, конечно, не наденешь, но на показе они каждую манекенщицу превращали в даму-незнакомку. Перед зимой особо актуальными были шубки: "писк" нынешнего сезона - мех, который пересекают кожаные полоски. С ними хорошо смотрелись и традиционные зайцевские шапки-папахи - куда же без них. Блестящие серебристые вечерние одежды, скрывающие любой изъян фигуры, самурайская яркая коллекция, навеянная Японией... По мнению Зайцева, в повседневной жизни будут по-прежнему актуальны короткие платья, под которые надеваются лосины всех цветов радуги. Главное, чтобы в целом наряд смотрелся органично.

    Зайцев на нынешней 21-й Российской Неделе моды не ограничился только тем, что представил свои работы. С его легкой руки на подиум в специальном показе вышла молодежь - его ученики, выпускники модной "Лаборатории 13".

    Вообще уже второй сезон организаторы делают ставку на молодых - продолжают практику презентаций коллекций молодых дизайнеров. Им предоставлено специальное пространство для мини-презентаций. Дебютанты Российской Недели моды - X U, Екатерина Сенина, Panika, ORHATEME, Katerina Levina, LowFat, FORTYTWO, BUGAZ, Olia Feshina - представляют свои коллекции профессиональной аудитории байеров, fashion-редакторов и трендсеттеров.

    Среди уже известных имен - а на RFW известными российскими и зарубежными дизайнерами представлено более пятидесяти новых коллекций - такие бренды, как Парфенова, Ирина Хакамада и Елена Макашова, Viva Vox, TEGIN, Егор Зайцев, Юлия Николаева, St. Bessarion, POUSTOVIT (Украина), BIRYUKOV, Ольга Самощенко (Беларусь), Маша Шароева, MuscoviteS by Masha Kravtsova, Anna Direchina, Людмила Норсоян, Alisher.

    В иностранной программе RFW уже второй раз проходит показ итальянского дизайнера PAJARO. Виничио Паяро будто открывает миру новое измерение мехового шика. В этот раз он удивил своими силуэтами, построенными на сочетании длинных, широкополых платьев с меховым объемным верхом. Базовым цветом итальянец выбрал коричневый. А от белого меха отказался вовсе, использовав его только в деталях.

    Звезда Российской Недели моды Даша Гаузер на сей раз перед показом мод продемонстрировала фэшн-фильм, а потом удивила оригинальным, хоть и немного хиппарским украшением волос моделей из гуаши и бумаги. В новой коллекции любимые короткие "платья-конфетки" Гаузер выполнены нарочито нарушающими законы симметрии.

    Татьяна Парфенова, вдохновившись образами итальянских кинодив, в коллекции Monica использовала практически весь арсенал классических декоративных элементов: и вышивку, и кружевные аппликации, и элементы бисера. Цветочная тема приобретает у Парфеновой абсолютно новое звучание, винтажные блузки выглядят актуальнее современных, а бархатные пальто и куртки смотрятся абсолютно по-новому.

    Поделиться