20.10.2010 23:31
    Поделиться

    В Подмосковье задержан мошенник, десять лет считавшийся мертвым

    Более 80 москвичей оказались жертвами мошенника, который два года орудовал в подмосковном Зеленограде.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" подполковник милиции Алексей Щербаков, заместитель начальника оперативно-розыскной части ОБЭП УВД по Зеленоградскому административному округу, с лета этого года в милицию буквально пачками стали поступать заявления от москвичей, ставших жертвами некоего 47-летнего Анатолия Рышкиторя, уроженца Молдавии. Два года он довольно успешно торговал южнокорейскими специальными массажными кроватями, аждая стоимостью в 85 тысяч рублей.

    - Продавал он их в одном из крупных торговых центров Зеленограда. Потенциальные покупатели могли получить бесплатный 40-минутный сеанс массажа прямо в магазине, чтобы заказать кровать для дома. Им обещали, что товар доставят в течение трех месяцев, заключался договор и клиент вносил полную сумму оплаты. Однако вскоре генеральный директор неожиданно перестал выполнять условия договора, поставка товаров прекратилась, хотя оплату за них он продолжал получать исправно, - заявил Щербаков.

    По его словам, Рышкиторь скрылся в Молдове. Вскоре оперативники выяснили, что беглец с 1995 года находится в розыске как пропавший без вести в Мурманске. Там он женился, родил детей, набрал многотысячных долгов и кредитов, после чего скрылся, бросив семью. В 2000 году его признали умершим. В мае этого года Рышкиторь неожиданно появился в подмосковном Серпухове.

    - На днях его задержали местные инспекторы ГИБДД, когда остановили для проверки документов легковую машину с молдавскими номерами, - рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы УВД Зеленоградского округа майор милиции Ирина Распопова. - Выяснилось, что водитель находится в розыске. При досмотре у него были обнаружены паспорт российского гражданина, а также его фотография в форме капитана таможенной службы. Мы уже выяснили, что к этому ведомству он не имеет никакого отношения.

    По словам Распоповой, хотя в милиции сегодня и находится свыше 80 заявлений от потерпевших, потерявших свыше четырех миллионов рублей, обманутых мошенником может быть гораздо больше.

    Поделиться