20.10.2010 23:20
    Поделиться

    Убийца настоятеля храма Вознесения Господня Александра Филиппова получил пожизненный срок

    Пожизненно за смертельное замечание

    Вчера Мособлсуд вынес приговор убийце настоятеля храма Вознесения Господня в Подольском районе Александра Филиппова.

    Преступник, 39-летний житель Подмосковья Олег Шехов, получил пожизненный срок, отбывать который будет в колонии особого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить вдове 500 тысяч рублей компенсации.

    Филиппов был убит 22 декабря 2009 года выстрелом в спину в подъезде собственного дома в городе Подольске. Священник, возвращаясь домой, увидел на лестнице трех нетрезвых мужчин, они нецензурно бранились. Настоятель сделал им замечание.

    В момент, когда он стал открывать дверь в свою квартиру, ему выстрелили в спину. Жена Елена и одна из дочерей, которые открыли дверь, встречая мужа, сумели подхватить его и затащить в квартиру. Дверь тут же заперли. Оперативники считают, что этим спасли свои жизни, потому что вслед раздался еще один выстрел. "Скорая" приехала через несколько минут, однако от полученного ранения священник скончался.

    Подозреваемый в убийстве был задержан спустя несколько дней. Шехов уже был судим и отбыл свой срок за убийство и разбои. После выстрела один из нападавших подобрал стреляные гильзы. Потом, пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника подбросил травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, в машину своего знакомого.

    У погибшего священника остались три дочери-подростка. Отцу Александру было всего 39 лет.

    Поделиться