20.10.2010 23:30
    Поделиться

    Тульский оружейный завод включил отопление только после вмешательства прокуратуры

    Несмотря на официальный старт отопительного сезона в Туле еще 4 октября, профессиональный лицей N 4, знаменитый тульский музей самоваров и старинный жилой дом - памятник архитектуры на улице Металлистов замерзали.

    На еженедельной городской оперативке заместитель главы администрации Тулы Николай Клейменов, докладывая о ситуации с отоплением, сообщил, что в прокуратуру направлено обращение с просьбой о принятии мер к Тульскому оружейному заводу, отказывающемуся запускать котельную, которая подает тепло на социальные объекты.

    В результате принятых мер прокурорского реагирования 19 октября 2010 года была начата подача тепла.

    Как пояснила "РГ" начальник ЖЭУ N 2 "ТЖС-2" Наталья Ершова, проблемы с отоплением этих зданий случаются постоянно. Еще два года назад от этой котельной отапливались не только музей, колледж и исторический жилой дом, но и еще ряд жилых домов и магазинов, а также огромное здание, в котором размещаются администрации области и города, областная Дума и другие официальные структуры. В прошлом году, как пояснил "РГ" начальник отдела ЖКХ администрации Тулы Николай Сацук, нашли возможность поставить два дополнительных котла в старенькой муниципальной котельной на улице Союзной, и большинство объектов переключили на нее. Так что чиновники в этом году уже не мерзнут.

    Но три здания, находящихся практически за забором оружейников, пока перевести на другие источники тепла не удалось. Заводу их обогревать накладно, поскольку на самом предприятии существует другая система отопления, а старую котельную запускают чуть ли не только ради этих социальных объектов. По словам Сацука, в июле ТОЗ вообще сообщил, что отказывается подавать тепло для городских нужд. "Найти другой источник тепла до начала отопительного сезона не было ни денег в бюджете, ни времени, - пояснил чиновник. - Договорились, что этот год пока все останется по-прежнему. Но к следующей зиме найдем решение - нам тоже такой поставщик тепла не нужен".

    Поделиться