20.10.2010 23:22
    Поделиться

    В Перми названы победители фестиваля документального кино "Флаэртиана"

    На завершившемся в Перми международном фестивале документального кино "Флаэртиана" победителями стали фильмы из Великобритании, Финляндии и Польши.

    По словам Виктора Лисаковича, председателя жюри на X "Флаэртиане", всем кино-судьям работалось легко:

    - То ли отборщики фестиваля постарались собрать очень достойную программу, то ли кинематографисты стали очень хорошо снимать, - говорит Лисакович. - У членов жюри почти не было разногласий, какому фильму присуждать главные призы.

    Особенностью программы "Флаэртианы" в нынешнем году стало преобладание полнометражных картин в основном не европейского происхождения: фильмы из Мексики, Канады, Австралии, США, Юго-Восточной Азии. По словам организаторов, уровень работ, действительно, вырос: этому помогли дружественные документальные фестивали - Краковский, фестивали "Миллениум" и "Истсильвер", - отборщики которых прислали в Пермь пакеты своих лучших фильмов.

    Лучшим короткометражным фильмом нынешней "Флаэртианы" признана работа Павла Лозинского из Польши - фильм "Химия" о больных онкологической клиники, ведущих увлекательные беседы о ценности жизни. Лучшим полнометражным фильмом стала финская лента "Мачо на досуге" - трогательная история об одном из самых худших в мире клубов регби и мужчинах, которые мечутся между своим хобби, домом и работой. Режиссеры фильмов-победителей получают "Серебряного Нанука" и 75 тысяч рублей. (Эскимос Нанук - это герой фильма Роберта Флаэрти, именем которого назван фестиваль).

    Фильм "Мачо на досуге", кроме того, получил приз жюри ФИПРЕССИ и таким образом удвоил свою призовую сумму.

    Гран-при фестиваля документального кино - "Большого Золотого Нанука" и приз в виде японской кинокамеры - достался фильму из Великобритании "Мугабе и белый африканец" (история о мужественной семье из Зимбабве, противостоящей чудовищной земельной реформе президента Мугабе, приведшей к "черному переделу", убийствам белых фермеров и разорению их хозяйств). Этому фильму свой приз отдала и гильдия кинокритиков.

    Кроме того, члены жюри вручили зарубежным режиссерам еще и ворох "Специальных упоминаний" с формулировками за "юмор и доброту", "за погружение в чужую культуру" и "драматургическое воплощение темы выживания". Отмечены фильмы: "К северу от Калабрии" (Польша), "Хроники борца сумо" (Франция-Япония) , "Симфония Киншасы" (Германия) и "Край России" (Польша).

    Кстати

    В программу Х фестиваля "Флаэртиана" было включено 106 фильмов, из которых только 18 участвовали в конкурсе. Еще 80 документальных фильмов из разных стран было представлено на Интернет-конкурс "Флаэртиана on-line". Лучшие фильмы нынешнего фестиваля зрители могут увидеть снова, в ближайшие выходные 23 и 24 октября их повторят в киноцентре "Премьер".

    Поделиться