20.10.2010 23:21
    Поделиться

    Вятский инженер разработал и смонтировал в своей квартире систему "умный дом"

    Теперь квартира "живет" своей жизнью, а о неполадках в коммунальных сетях сообщает хозяину с помощью SMS.

    Как говорит создатель "Дома с интеллектом" (таково его официальное название), или, в данном случае, скорее, "умной квартиры" кировский инженер Юрий Галанин, к созданию такой системы его подвигли... дети. У него их трое, и пока они были совсем маленькие, замучили просьбами: "Папа, включи свет" или "Папа, выключи свет". И когда ему надоело "работать выключателем", он решил сделать так, чтобы свет в комнатах сам включался или выключался согласно заданной программе. А чтобы можно было ее менять, решил сделать систему на основе пульта, который мог бы работать в режиме диалога с хозяином. Так появилась основа "умного дома", его "мозг" - специальный компьютер. И уже затем к нему одно за другим стали подключаться различные устройства.

    За светом последовала вода - в систему были встроены датчики протечки. Затем настала очередь приточной вентиляции. Теперь семейству Галаниных не надо открывать и закрывать окна. Система сама позаботится о том, чтобы воздух в квартире был свежим, но не холодным. Летом, например, вентиляция включается и по ночам. И работает, пока люди спят.

    Кстати, погоду за окном "умная квартира" тоже отслеживает автоматически. Через Интернет считывает прогноз погоды на каждое время суток и выдает информацию на табло. Чтобы хозяева знали, как одеть детей в школу с учетом не только температуры на градуснике, но и прогноза на вечер.

    К системе постепенно подключились телевизор, домашний кинотеатр, домофон и прочая техника. В заданное время компьютер сам все выключит и точно так же включит утром. Например, чайник-термос, чтобы к "общему подъему" вода в нем была горячая. Как оказалось, несмотря на последнюю приставку - "термос", - чайник изначально работал всю ночь, поскольку его производитель банально не предусмотрел кнопки выключения. То есть прибор зря расходовал электроэнергию. В том числе поэтому и его пришлось подключать к "мозгу".

    Конечно, с бытовой техникой пришлось повозиться. Дело в том, что в отличие от обычных компьютерных устройств бытовые крайне редко снабжаются драйверами - программами, по которым их "опознает" компьютер.

    Когда хозяева покидают квартиру, она тут же "вымирает" - система отключает все электроприборы, за исключением холодильника и собственного пульта. Но она готова "ожить" в любое время по сигналу Юрия с мобильного телефона. Достаточно кому-нибудь открыть дверь, как тут же включатся видеокамеры, и хозяин будет знать, кто пришел и что происходит в доме. Точно так же он, не сходя с рабочего места, открывает дом сыновьям, если у них нет ключа.

    Как говорит Юрий, количество подобных "фишек" не ограничено практически ничем. Но, кроме многочисленных удобств, "умная квартира" приносит ее хозяевам и прямой доход. В виде сэкономленной тепловой и электроэнергии. Галанин "замкнул на себя" еще и управление тепловым узлом вместе с теплосчетчиком, которые работают на два дома - его и соседский. Из-за неверной настройки они несколько лет работали неправильно, и жильцы домов переплачивали большие суммы. Какие - стало ясно в этом году, когда Юрий вывел датчики с теплоузла в свою "умную квартиру". Они вычертили графики работы узла, которые показали, из-за чего получаются такие большие потери. После того как Галанин устранил их, каждая квартира стала платить не 4-5, а примерно 1,5 тысячи рублей в месяц. К тому же Юрий сам, с учетом пожелания жильцов, настраивает температуру горячей воды в кранах, что также дает дополнительную экономию.

    Но и это еще не все. Теперь данные со счетчика теплового узла по его запросу или в случае, если что-нибудь там пойдет не так, поступают прямо к нему на электронную почту или на телефон в виде SMS.

    На очереди еще два проекта с участием "умной квартиры", один из которых будет поручен старшему сыну Георгию - он еще в прошлом году, будучи четвероклассником, дважды становился призером всероссийских научных конкурсов. Он должен подключить к "умной квартире" управление шторами, чтобы они сами в нужное время закрывались и открывались.

    А второй проект - уже общедомового, точнее, дворового масштаба. Посмотрев, как этим сверхжарким летом соседки по нескольку раз в день поливали клумбы возле дома, Юрий решил подключить к системе автоматический полив. Чтобы "умная квартира" сама его включала в зависимости от влажности и прочих параметров. Так что не исключено, что будущим летом это будет уже "умный двор".

    Поделиться