20.10.2010 23:23
    Поделиться

    В Воронеже собрали в одну книгу правовые нормы, которые устанавливают льготы членам семей погибших военнослужащих

    В Воронеже собрали в одну книгу почти все правовые нормы, которые устанавливают льготы членам семей погибших военнослужащих.

    По данным военного комиссариата, в Воронежской области живет больше тысячи детей и вдов военнослужащих, погибших в мирное время. Как категория граждан они упомянуты во множестве законов и подзаконных актов, дающих право на льготы. Но в денежном выражении это внимание государства чаще всего весьма скромно. Большинство членов семей погибших военнослужащих не имеет полного представления о своих правах. Размер пенсии и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, условия получения ЕДВ и выплат на ребенка - сведения вдовам или престарелым родителям приходится выяснять "с боем". Вера Уварова и члены возглавляемого ею областного движения вдов погибших военнослужащих этот путь борьбы прошли и решили поделиться опытом.

    Провели несколько семинаров в Воронеже, Борисоглебске и Павловске, причем в районах - с участием чиновников, которые тоже старались дать разъяснения. А теперь выпустили книгу.

    - Это всегда было моей мечтой: собрать законы, которые устанавливают все возможные льготы и права вдов, детей и родителей погибших военнослужащих, судебные решения с комментариями и ответы на вопросы, которые нам задают на семинарах, - рассказывает Вера Уварова.

    Так, некоторые аспекты определения статуса членов семей погибших военных в нормативно-правовых актах и в судебной практике трактуются по-разному, поэтому люди вынуждены добиваться законных привилегий в судах. Причем итог нередко субъективен. В одном регионе вдовы и родители погибших получают от минобороны определенные выплаты, в другом - нет. По абсолютно одинаковым делам в одном суде принимают сторону осиротевшей семьи, в другом - сторону экономного государства.

    - По-хорошему нам пора иметь закон прямого действия, который бы упорядочил права и льготы именно этой категории граждан - те нормы, которые сейчас разбросаны по пунктам разных документов, - считает юрист Сергей Подболотов.

    В сборнике указаны и преимущества, предоставленные семьям погибших военных конкретно в Воронежской области. Некоторые из этих норм, правда, не работают (к примеру, о бесплатном предоставлении земельных участков).

    Распространять книгу будут бесплатно. В Воронеже проще - Общественная палата поможет. Как развозить экземпляры по районам, пока не придумали. 

    Поделиться