20.10.2010 23:25
    Поделиться

    Петербургские таможенники изъяли крупную партию антикварного оружия

    Сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни пресечена попытка незаконного ввоза в Россию партии антикварного оружия.

    Арсенал включает в себя 184 пистолета, 19 пулеметов, 4 винтовки, 3 автомата, 1 противотанковое ружье и 4 кортика. Большинство экземпляров, среди которых есть и очень ценные, было изготовлено в первой половине XX века. Практически все оружие находится в нерабочем состоянии. Общая стоимость коллекции оценивается примерно в 160 000-180 000 евро.

    Сотрудники таможни скупо рассказывают о том, как удалось предотвратить контрабанду антикварного оружия. Оно ввозилось под заказ конкретных покупателей, готовых платить очень большие деньги. Компетентным органам известны имена этих коллекционеров.

    - В один из сентябрьских дней в Морской порт Санкт-Петербурга вошел прибывший из немецкого города Любек паром, - рассказывает исполняющий обязанности первого заместителя начальника Северо-Западной оперативной таможни Александр Овчинников.

    Во время таможенного досмотра обнаружилось, что на борту парома помимо заявленных медицинских и бытовых товаров находится и целая партия антикварного оружия.

    - Здесь действовала хорошо организованная преступная группа, состоящая как из россиян, так и из иностранных граждан, - продолжает Овчинников. - В группу входили представители бизнеса и антикварного рынка. К осуществлению своего замысла преступники подключили пользующуюся хорошей репутацией фирму, которая занимается внешнеэкономической деятельностью, а также таможенного брокера. На ввозимые товары фирмой была подана грузовая таможенная декларация за печатью таможенного брокера. В подобных случаях таможенный досмотр обычно не проводится. И то, что он был, стало для преступников полной неожиданностью.

    В операции, которая продолжалась несколько месяцев, участвовали также сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Благодаря проделанной работе оперативники узнали о том, что на борту пришедшего из Любека парома находился контрабандный груз.

    - Возбуждено уголовное дело по статье 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Расследование не обещает быть легким. Но я надеюсь, что все виновные понесут заслуженное наказание, - говорит Александр Овчинников.

    По его словам, имена фигурантов этого дела можно будет назвать примерно через полгода.

    Ну а какая судьба ожидает саму коллекцию оружия, которая в ходе расследования будет считаться вещественным доказательством?

    - Наверное, самое правильное - это передать ее в один из музеев страны, - говорит старший дознаватель по особо важным делам отдела дознания Северо-Западной оперативной таможни Анастасия Аносова. - Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать суд.

    Поделиться