20.10.2010 23:43
    Поделиться

    Инвалиды построили себе пандус в центре Ханты-Мансийска

    Инвалиды взялись за дело, от которого отказались обычные строители: соорудила пандус на одной из центральных улиц югорской столицы.

    Крутой спуск от дороги к домам, в одном из которых разместилась аптека, было трудно одолеть и пожилым людям и мамам с колясками. Но, несмотря на то, что объект значился в строительных планах, браться за него никто не хотел - стоимость работ не привлекала. Весной 2010 года члены общественной организации инвалидов "Возрождение" узнали, что претендентов на этот лот в объявленном городской администрацией конкурсе так и не появилось.

    - Мы просто побоялись, что важный для многих объект не будет построен. И решили взяться за него сами. Потому что в Сургуте, например, 50 процентов средств, выделенных на эти цели, не освоены по той же причине - суммы мизерные, - рассказывает руководитель организации Станислав Кононенко.

    В составлении технической документации и сметы помогли организации местные архитекторы, поделившись изыскательскими данными. Остальное инвалиды сделали сами - благо опыт строительства пандусов в городе у них уже есть. Правда, раньше это были  в основном подходы к учреждениям. Здесь же задача была несколько сложнее: требовалось сделать доступным для маломобильной категории людей косогор 4-метровой высоты. И дело даже не в затратах на материалы. Пришлось помучиться, рассчитывая длину, количество зигзагов и градус поворотов, чтобы колясочнику было удобно развернуться и путь не получился слишком длинным. Но кому как не им самим сориентироваться в том, что комфортнее!

    Поделиться