20.10.2010 23:47
    Поделиться

    Жителю Кургана, подорвавшему на растяжке школьника, дали условный срок

    Курганский городской суд приговорил жителя Кургана, заминировавшего от воров свой дачный участок, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

    Об этой нашумевшей истории газета рассказала 27 мая в статье "Мина на даче". Напомним, девятиклассник одной из курганских школ подорвался на самодельной растяжке, установленной на дачном участке. Школьник пояснил, что вечером 5 мая с двумя приятелями после прогулки по городу зашел на дачу к бабушке. А на обратной дороге его внимание привлек двухэтажный кирпичный дом соседа. Из любопытства он перелез через забор, а товарищи остались его ждать. Через несколько минут раздался взрыв. 16-летнего школьника с осколочными ранениями бедра увезли в больницу.

    Растяжку на даче установил слесарь одного из заводов Виктор Корельцев. В суде он признался, что ловушку ставил на воров и вандалов, которые не давали ему житья, грабили и корежили его дом. При этом рассчитывал только попугать незваных гостей и совсем не предполагал, что пострадает подросток.

    Но обвинение считало, что подсудимый прекрасно осознавал, что грамотно изготовленная мина может нанести человеку тяжелые увечья. 59-летнему рабочему инкриминировали сразу несколько тяжких статей: незаконное хранение, приобретение взрывчатых веществ, а также незаконное их изготовление плюс умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Сторона обвинения просила приговорить подсудимого к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, взыскать с него 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Но суд счел возможным назначить наказание без изоляции от общества. Во внимание были взяты чистосердечное признание рабочего, его явка с повинной, глубокое раскаяние в содеянном, а также положительные отзывы с места работы. Кроме того, на руках у подсудимого находится больная престарелая мать.

    При назначении наказания было учтено и то, что пострадавший подросток без разрешения проник на чужую территорию, которая является частной собственностью. Суд также снизил заявленную сумму морального вреда до 50 тысяч рублей, исходя из того, что зарплата слесаря едва дотягивает до 5 тысяч рублей.

    Сам пострадавший школьник и его мать также просили суд не лишать рабочего свободы, а назначить ему наказание условно.

    Поделиться