20.10.2010 23:52
    Поделиться

    Сегодня в 12.00 состоится заседание Мосгордумы, где обсудят кандидатуру на пост мэра Москвы

    Сегодня на 12.00 намечено заседание Московской городской Думы, на котором парламентарии обсудят кандидатуру Сергея Собянина, предложенную президентом страны на пост мэра Москвы.

    В том, что он получит поддержку столичных парламентариев, никто не сомневается: депутаты фракции "Единой России", с которыми он встречался в понедельник, уже сказали свое мнение: "Сработаемся". Их же в Думе - 32 из 35.

    Ну, а на 16.00 намечена инаугурация нового градоначальника и его вступление в должность. Впрочем, и то небольшое время, которое прошло с момента оглашения президентом РФ Дмитрием Медведевым своего решения, кому быть новым мэром, Собянин явно даром не терял. Каждый день он встречался с москвичами - ветеранами, профсоюзными активистами, руководителями общественных организаций инвалидов. Эти встречи были на редкость негромкими, почти камерными, где присутствовало человек по 15. И шел не митинг, а разговор, в котором звучало явное желание действительно вникнуть, что же волнует жителей этого огромного города под названием Москва. И, похоже, выводил на самые больные проблемы.

    Например, на встрече с профсоюзными активистами Собянин говорил о занятости: "Мы вместе должны работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в столице, предоставлялись именно москвичам и чтобы были они "высокотехнологичными, современными, хорошо оплачиваемыми".

    О желании работать и зарабатывать говорили кандидату чуть ли не все руководители общественных организаций инвалидов. "Нам бы работу для глухих, - прямо сказала генеральный директор некоммерческой организации Детский центр "Святая Татьяна" Татьяна Нефедова. И с обидой поделилась: - В Японии лучшие фотоаппараты "Кенон" собирают глухие, а у нас на традиционной ярмарке занятости, которая на днях откроется в Манеже, снова для них не будет предложено ни одной вакансии".

    "На обучение массажу мы посылаем инвалидов в Кисловодск, - поддержал тему председатель правления Московской городской организации Всероссийского общества слепых Александр Мошковский. - Неужели такую учебу нельзя организовать в Москве?" - "Инвалидам вообще нужно самое лучшее образование хотя бы для того, чтобы им легче было адаптироваться в обществе", - согласился Собянин. Для того же, чтобы в принципе изменить отношение к трудоустройству инвалидов, будущий мэр готов действовать по принципу кнута и пряника: "Нужно использовать административные рычаги, но не только принуждать, но и стимулировать бизнес к этому".

    Главный же принцип в работе с инвалидами, по его мнению, - адресность: "Для здорового человека важно вовремя получить помощь, когда к нему приходит болезнь, а для инвалида она нужна каждый день". И заключил: "В Москве многое сделано для поддержки инвалидов. Надо сохранить все, что есть. И в то же время нельзя останавливаться на достигнутом, следует двигаться дальше. Слишком большое количество людей в городе нуждаются во внимании общества и государства - 1 миллион 200 тысяч человек, то есть фактически каждый десятый".

    Прямую трансляцию внеочередного заседания Мосгордумы можно увидеть сегодня в 12.00 на канале ТВ Центр.

    Поделиться