20.10.2010 23:15
    Поделиться

    Главы правительств России, Беларуси и Казахстана обсудили проблемы ЕЭП

    День 15 октября выдался "урожайным" на встречи глав правительств: после заседания Совета Министров Союзного государства в Москве в "Президент-отеле" прошло рабочее совещание премьер-министров России, Беларуси и Казахстана - Владимира Путина, Сергея Сидорского и Карима Масимова. Оно было посвящено согласованию базовых документов, составляющих основу Единого экономического пространства (ЕЭП) трех стран. Напомним, такой формат встреч - уложить в один день два полномасштабных мероприятия - проводился в российской столице впервые.

    Сегодня можно с уверенностью говорить: проверенное десятилетием российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства подкрепляется ныне трехсторонней интеграцией, причем не только в рамках Таможенного союза. Ныне идет успешный процесс формирования основ Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. Об этом говорил на совещании председатель правительства РФ Владимир Путин.

    Кстати, на встрече трех премьеров в Москве подчеркивалось: представляющие их страны готовы обсуждать участие в Таможенном союзе и ЕЭП все государства, входящие в СНГ.

    - Мы готовы пообсуждать эти процессы, участие в них любых партнеров на постсоветском пространстве, - пояснил Владимир Путин. - Некоторые партнеры по СНГ и ЕврАзЭС давно, с первых шагов обсуждения создания Таможенного союза, проявили прямой интерес к совместной работе. В конечном итоге это пойдет только на пользу развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Но тут же последовала оговорка: "Процесс согласования позиций является очень сложным и очень тонким, - уточнил руководитель российского правительства. - И те, кто присоединится позднее, должны будут исходить из тех договоренностей, которые нам в такой тяжелой работе удается достичь".

    На встрече отмечались те позитивные наработки, выгоды, которые уже принес Таможенный союз "на троих". Особенно велика его положительная роль в успешном преодолении мирового финансового кризиса, восстановлении прежних экономических позиций, а во многом и в продвижении трех государств вперед. Следующий интеграционный этап, следуя логике развития нынешних отношений России, Беларуси и Казахстана (и тех, кто пойдет следом), - это ЕЭП со свободным движением товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, согласованной валютной и макроэкономической политикой. Ибо единые экономические просторы обеспечивают предпринимателям, бизнесу в целом единые правила игры, дают большую свободу выбора, широчайшие возможности для приложения сил.

    - Вне зависимости от места регистрации бизнес в любой из наших стран, - сказал на совещании Владимир Путин, - должен чувствовать себя как дома. У каждой из сторон есть своя точка зрения, но наша задача - свести их к общему знаменателю.

    Сегодня журналисты за комментариями часто обращаются в Комиссию Таможенного союза, к ее руководителю Сергею Глазьеву. Его комментарии были опубликованы и на страницах "СОЮЗа". На пятничном совещании в Москве поступило предложение расширить полномочия этой комиссии. Ибо дел впереди хватает.

    Необходимо, в частности, формируя общее правовое пространство, ориентироваться на самые лучшие мировые образцы, практику.

    Среди первоочередных задач, о которых Владимир Путин напомнил своим коллегам Сергею Сидорскому и Кариму Масимову, - до 1 января предстоит завершить подготовку договоров, формирующих правовую базу Единого экономического пространства. "Всего на столе переговоров 17 важнейших документов, 8 из них в принципе готовы, остались лишь необходимые штрихи, - уточнил российский премьер. - Даже если назвать их, становится понятно, о каком уровне интеграции идет речь: это соглашения о единых принципах технического регулирования, о сотрудничестве по противодействию нелегальной миграции третьих стран, о правовом статусе трудовых мигрантов и членов их семей. В высокой степени готовности находятся пять соглашений - о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о государственных закупках, о единых правилах поддержки сельского хозяйства, о единых правилах предоставления промышленных субсидий. Идет работа по согласованию и доработке других проектов... Уверен, мы найдем взаимоприемлемые развязки, если будем опираться на уже накопленный опыт доверительного, плодотворного сотрудничества, действовать в духе истинного партнерства и конструктивного диалога. Главное - у нас есть общее понимание огромных возможностей ЕЭП и общая заинтересованность в конечном успехе проекта".

    Очередную встречу по вопросам формирования ЕЭП стороны договорились провести в ноябре в Санкт-Петербурге.

    Поделиться