22.10.2010 13:59
    Поделиться

    Вопрос иммунитета депутата Ашота Егиазаряна в деле о мошенничестве будет решаться через 10 дней

    И большинство депутатов Госдумы согласились с возможностью возбуждения уголовного дела против своего коллеги от ЛДПР

    Сегодня стало известно, что практически все депутаты Госдумы дают согласие на возбуждение уголовного дела против депутата от либерал-демократов Ашота Егиазаряна.

    Отказались согласиться с просьбой Следственного комитета РФ  только члены фракции ЛДПР.

    Напомним, что Егиазарян подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. Фракции партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ готовы поддержать соответствующее представление руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина.  По словам представителя парламентского большинства единоросса Александра Москальца, парламентский иммунитет не является личной привилегией и распространяется только на действия публичного характера депутатов. Он считает, что отказ в просьбе Бастрыкина приведет к злоупотреблению властью и нарушению конституционных норм о равенстве всех граждан перед законом. Коммунист Виктор Илюхин заметил, что, прежде всего, нужно предоставить возможность следственным органам разобраться "во всей этой темной истории".

    - Мы даем согласие только на возбуждение уголовного дела, - заявил  Илюхин. - Вопрос иммунитета будет решаться через 10 дней и то, если будет найден состав преступления.

    Депутат Михаил Емельянов заявил, что "смысл депутатской неприкосновенности состоит в том, чтобы оградить депутатов от политических преследований". Что касается оценки фактических обстоятельств, то, по мнению депутата, это является компетенцией соответствующих следственных органов и суда. Вице-спикер от либерал-демократов Владимир Жириновский заявил о процедурной незаконности рассмотрения вопроса, поскольку, по его утверждению, с такими представлениями должен обращаться только Генеральный прокурор.

    Более того, Жириновский заметил, что вся ситуация вокруг Егиазаряна связана со спором хозяйствующих субъектов вокруг гостиницы "Москва". Он утверждает, что с просьбой возбуждения уголовного дела в Следственный комитет обращались бывший мэр столицы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина, которым неприкосновенность Егиазаряна "помешала выкинуть его из проекта, и вообще, расправиться с ним окончательно".

    Сам Егиазарян находится за границей и на заседании не присутствовал. В зале пленарных заседаний было распространено открытое письмо депутата от ЛДПР, в котором Егиазарян заявлял, что не может вернуться в Россию, поскольку его жизни угрожает опасность, просил перенести обсуждение в Госдуме или организовать режим видеоконференции для ответа на вопросы депутатов.

    Глава профильной комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров подтвердил на заседании, что пока речи о снятии депутатской неприкосновенности с Егиазаряна не идет.

    - Это следующий этап, который наступит только в том случае, если Генпрокурор решит направить такое представление после возбуждение уголовного дела, - пояснил он.

     Напомним, что два месяца назад в некоторых СМИ появилась информация: акционер торгового комплекса "Европарк" Виталий Смагин обратился с заявлением в Генпрокуратуру, в котором утверждал, что Егиазарян якобы совершил хищение принадлежавших ему 20 процентов акций некой компании, осуществлявшей строительство и управление "Европарком". Стоимость этих акций - более 2 млрд рублей.

     

    Поделиться