24.10.2010 23:20
    Поделиться

    Фернандо Алонсо выиграл "мокрый корейский марафон"

    Оставалось преодолеть всего несколько кругов на Гран-при Кореи, и российский гонщик "Рено" Виталий Петров мог бы принимать поздравления.

    Увы, Петров, ехавший на седьмой позиции, без чьей-либо "помощи" вылетел в отбойник. Удар получился очень жестким - от болида во все стороны полетели куски обшивки... Стоит ли говорить, что до финиша наш гонщик не добрался...

    На Петрова было больно смотреть. Новичок "Формулы-1", только начинающий познавать секреты "королевских гонок", в очередной раз грубо ошибся. Просчет был допущен лишь один, после того как россиянин совершил без преувеличения фантастический прорыв, но его вполне хватило, чтобы в который раз в этом сезоне досрочно отправиться в боксы.

    Тонированный шлем скрывал эмоции нашего гонщика, но по низко опущенной голове можно было легко догадаться: "за стеклом" - не самое радостное выражение лица. Наверное, пилот "Рено" понимал, что в таком печальном итоге гонки он виноват сам. Здесь нужны опыт, везение. А вот с этим у Виталия пока большие проблемы.

    Впрочем, вне всяких сомнений, у Петрова есть перспективы стать своим в "королевских гонках". Согласитесь, что далеко не каждый гонщик, сможет пробраться с 20-го места на стартовой решетке на седьмое! А россиянину вчера это удалось.

    Вы спросите, почему завершив квалификацию 15-м, Петров стартовал на пять позиций ниже? Две недели назад, во время старта Гран-при Японии, Петров ушел в гонку значительно быстрее своих ближайших конкурентов. Тут же, на прямой, он обогнал Фелипе Массу, постепенно оставлял позади и Нико Хюлкенберга. Однако, в момент когда "Уильямс" немца, казалось, уже маячил в зеркалах заднего вида, россиянин задел машину соперника. "Рено" моментально развернуло, и гонка для Петрова закончилась еще до первого поворота. После разбора эпизода российского гонщика признали виновником столкновения и оштрафовали пятью позициями на старте Гран-при Кореи.

    Любопытно, что многие специалисты открыто заявили о несправедливости данного решения судей, но менять вердикт в мире больших моторов не принято, и Виталия оставили "крайним".

    Вчера болиды непривычно стартовали следом за машиной безопасности. Она вообще в Корее оказалась востребована как никогда. Проливной дождь то и дело заставлял организаторов тормозить гонщиков. Петров, правда, ездить по мокрым трассам любил всегда, и в те редкие моменты, когда "пейс кар" уходил с трассы, Виталий методично "разделывался" с конкурентами. В итоге пилот "Рено" ворвался в очковую зону и даже стал седьмым. Оставалось немного - спокойно финишировать. Но... 18-й поворот в гонке стал роковым...

    А победителем "мокрого корейского марафона" стал Фернандо Алонсо на "Феррари", который за два этапа до финиша чемпионата вырвался в промежуточные лидеры. Что касается Виталия Петрова, то с 19-ю очками он опустился на 14-ю позицию в личном зачете чемпионата мира.

    Поделиться