24.10.2010 23:40
    Поделиться

    Украину и Польшу обвинили в подкупе чиновников УЕФА для проведения Евро-2012

    ЦСКА не смог одолеть действующего чемпиона России

    В центральном матче 25-го тура ЦСКА в Химках принимал своего главного конкурента в борьбе за серебряные медали казанский "Рубин".

    Несмотря на центральный по всем параметрам матч, трибуны не самой вместительной химкинской арены аншлага не дождались. И это при том, что погода вчера была отличная: ясная и солнечная. После победы армейцев над "Палермо" в Лиге Европы президент клуба Евгений Гинер высказал мнение, что "красно-синих" в Европе признали. В России, видимо, еще нет.

    Как и полагается хозяевам, "красно-синие" провели матч очень активно и не раз по ходу матча могли поразить ворота казанского клуба. Однако помешал армейским форвардам поймавший кураж голкипер "Рубина" Рыжиков. В итоге на табло остались гореть нули, которые не позволили командам приблизиться к лидирующему в чемпионате питерскому "Зениту".

    Питерцев, в свою очередь, ждал непростой выезд в Махачкалу. Матч против "Анжи" ожидания оправдал в полной мере и получился фееричным. Болельщики увидели сразу шесть (!) забитых мячей. Отметим, что гости первыми пропустили мяч: на третьей минуте отличился Ян Голенда, однако в дальнейшем Мигель Данни (дважды) и Константин Зырянов вроде бы восстановили статус-кво. Казалось, что питерцы одержат очередную "проходную" победу. Однако на этот счет у махачкалинцев были свои планы. За десять минут до конца матча Николай Жосан сократил счет до минимума - 3:2, а в добавленное арбитром время Михаил Бакеев заставил ликовать трибуны, сравняв счет - 3:3!

    "Спартак" останется без Лиги

    Московский "Спартак" практически потерял шансы на участие Лиги чемпионов в следующем году. Сыграв вничью 0:0 на выезде с "Сибирью", "красно-белые" набрали 40 очков, что на восемь меньше, чем у идущего третьим ЦСКА, при том, что у армейцев две игры в запасе. За шесть туров такие гандикапы не отыгрываются.

    Усложнило себе борьбу за еврокубки и московское "Динамо". Выезд "бело-голубых" во Владикавказ закончился безголевой ничьей. После игры Миодрагу Божовичу оставалось хвалить своих футболистов лишь за волевые качества.

    А вот "Спартак" из Нальчика продолжает непривычную для себя в конце сезона борьбу за еврокубки. Команда Юрия Красножана, несколько притормозившая в последних играх, снова побеждает. На этот раз "красно-белые" в упорном противостоянии на своем поле одолели "Томь" - 2:1.

    "Наверное, шансов попасть в еврокубки у нас немного, - критично оценил европерспективы подопечных Юрий Красножан. Но желание-то никуда не денется. У нас создается новая команда, и опыт она будет набирать через ошибки".

    Пермский "Амкар" проиграл на своем поле "Локомотиву" - 1:2 и остался в зоне вылета. В еще одном поединке "Сатурн" переиграл дома "Терек" со счетом 1:0. Завершали программу тура "Ростов" и "Крылья Советов". Самарцы, отчаянно пытающиеся остаться в Премьер-лиге, показали характер и сумели одержать важнейшую победу - 2:1.

    Скандальные миллионы

    Накануне мировой футбол потряс очередной громкий скандал.

    На страницах немецкого издания "Suddeutsche Zeitung" член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос объявил, что обладает доказательствами подкупа пятерых членов исполкома УЕФА со стороны Украины и Польши для получения права провести Евро-2012.

    Чиновник отметил, что эту информацию он "на протяжении двух лет безуспешно пытается предоставить президенту УЕФА Мишелю Платини". Киприот утверждает, что высокопоставленные чиновники получили за свои голоса в пользу восточноевропейской заявки сумму в 11 миллионов евро. Адвокат Марангоса - Неоклис Неоклеус заявил, что у них есть свидетели, которые готовы под присягой дать показания в суде. Со стороны Мишеля Платини пока реакции не последовало, зато генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино поспешил назвать высказывания киприота "болтовней".

    Англия разыгралась

    Тем временем продолжаются матчи в английской Премьер-лиге.

    В девятом туре "Ливерпуль" порадовал своих многочисленных фанатов, на родном "Энфилде" обыграв "Блэкберн" - 2:1. Отметим, что до этой встречи "красные" не могли победить в пяти поединках подряд. Благодаря успеху подопечные Роя Ходжсона несколько улучшили свое положение и поднялись на 18-е место, что, впрочем, никак не соответствует амбициям клуба.

    "Манчестер Юнайтед" в гостях оказался сильнее "Сток- Сити" - 2:1. В составе манкунианцев дублем отметился Хавьер Эрнандес, а хозяева смогли ответить лишь точным ударом Тунджая Шанли. Для "красных дьяволов" это первая гостевая победа в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. До этого они набирали лишь по одному очку в выездных поединках с "Фулхэмом" (2:2), "Эвертоном" (3:3), "Болтоном" (2:2) и "Сандерлендом" (0:0).

    А вот "Арсенал", в составе которого выступает Андрей Аршавин, не испытал никаких проблем, разгромив "Манчестер Сити" - 3:0. Отметим, что полузащитник сборной России был заменен на 70-й минуте матча при счете 2:0 в пользу "канониров".

    Поделиться