24.10.2010 23:04
    Поделиться

    Стали известны подробности нападения на болельщиков "Хайдука" в Санкт Петербурге

    Mатч питерского "Зенита" против хорватского "Хайдука" был омрачен вопиющим инцидентом.

    Посмотреть на игру любимой команды прибыли около 300 болельщиков из Хорватии. Часть их поселили в отеле "Достоевский" на Владимирском проспекте. Вечером в холл отеля ворвалась группа молодых людей в респираторах и масках. По сообщениям очевидцев, их было около 40 человек. Атакующие стали швырять в хорватов все, что попадалось под руку: стулья, предметы обстановки. Нападение произошло внезапно и так же внезапно закончилось. Боевым трофеем нападавших стал баннер Torcida Biograd, один из расположенных рядом магазинов лишился витрины, а четверо хорватов в результате "атаки" попали в больницу. Тяжелее всех пострадали двое. У 57-летнего Миленки Билич-Ртцыча зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, у 33-летнего Имери Янузи - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и перелом костей носа. 24-летний Идвица Лаврич и 25-летний Иве Мнелович получили раны брови.

    По предварительным данным, драку спровоцировали гости. На улице они стали вести себя агрессивно, драка началась там.

    - В отель "Достоевский" сегодня вселились хорваты - болельщики "Хайдука" из Сплита, - рассказал один из очевидцев. - Начали разносить номера и отель. Подтянулись фаны "Зенита". В ход пошли дымовые шашки... Через несколько минут на пороге отеля уже был ОМОН. Мы решили закрыть супермаркет на эту ночь... От греха подальше.

    Хорваты ретировались в отель, где и закончилось побоище. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство). Если виновные будут найдены, им может грозить до 5 лет лишения свободы.

    - То, что случилось накануне матча "Зенит" - "Хайдук", недопустимый и вопиющий инцидент, - заявил глава городского комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов. - Подобные случаи не красят Санкт-Петербург и его футбольные традиции. Безусловно, такие происшествия бросают тень на весь город и на фанатское движение Питера, в частности.

    Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко также назвала драку в "Достоевском" вопиющим фактом. Между тем петербургских футбольных фанатов она виноватыми не считает.

    - Это, скорее всего, какая-то экстремистская группа, которая под видом фанатов сделала такой недостойный шаг, - заявила Матвиенко. - Идет разбирательство. Все виновные в этом будут строго наказаны.

    По предварительной информации, драку устроили представители сразу нескольких хулиганских группировок Северной столицы, в том числе прозенитовские "Бригадиры". Своей акции они придают политический смысл - хорваты считаются "врагами", в то время как сербы - "братьями". При этом сербские и хорватские фанаты считаются лучшими в Европе по "околофутболу". "Наши" пытались доказать, что тоже не лыком шиты.

    Увы, но этот неприглядный эпизод больно ударил по репутации нашей страны.

    Выходка группы "отмороженных" питерских юнцов может помешать нашей заявке на чемпионат мира 2018 года и стать хорошим козырем для тех сил, которые не хотят, чтобы наша страна получила первенство планеты во время выборов 2 декабря этого года...

    Поделиться