24.10.2010 23:10
    Поделиться

    Кубок Кремля выиграла Виктория Азаренко из Белоруссии

    Чемпионы "Кубка Кремля"-2010, представители дальнего и ближнего зарубежья, сразу после своих триумфов в столичном спорткомплексе "Олимпийский" благодарили зрителей на русском языке.

    Для Виктории Азаренко, завоевавшей в Москве пятый в карьере титул и вместе с ним путевку на итоговое соревнование элиты в Дохе, русский - родной. А Виктор Троицки, завершив выступление победным розыгрышем, прямо на корте сказал: "Я наполовину русский человек, у меня отец - русский. Поэтому победить в столице России - особая для меня честь".

    Этот "Кубок Кремля" выдался необычным. Тут и повальный отказ ряда "звезд", и "календарные" неудобства, и снижение статуса турнира, и отсутствие "ястребиного глаза", к которому так привыкли теннисные гурманы. Но все-таки традиционный турнир стал праздником - и с открытием новых игроков, и с захватывающими поединками грандов, и с дебютами скрытых героев.

    Мария Кириленко, громившая до финального матча всех подряд, дала себе слово: "Буду агрессивной, даже злой по-спортивному". И это помогало ей в матче против Виктории Азаренко, но не до конца. Класс теннисистки мировой "десятки" сказался, и Азаренко выиграла - 6:3, 6:4.

     
    Видео: Виктор Васенин

    - Вика - эмоциональный человек, и мне это нравится, - сказал корреспонденту "РГ" об Азаренко ее тренер, француз Самуэль Сумик, работавший до нее с Верой Звонаревой. - В нашей совместной работе больше я слушаю Вику, чем наоборот. Так и должен действовать тренер, на мой взгляд. Я хочу понять ее как спортсменку. Пока мне ясно одно: у нее сильный характер.

    Сама 21-летняя Виктория была счастлива. Она поблагодарила всех, кто ее поддерживал, и даже "открыла тайну", назвала имя своего молодого человека. "Ну, вы, наверное, знаете, ведь видели же его. Ладно, скажу - это Сергей Бубка-младший".

    В финале мужчин Виктор Троицки одолел титулованного теннисиста киприота Маркоса Багдатиса - 3:6, 6:4, 6:3. Матч тоже получился зрелищным. Вот только кумир многих болельщиков, финалист одного из турниров "Большого шлема" был расстроен. Дело в том, что, по его мнению, его дважды "засудили"...

    Что касается победителя, Виктора Троицки, то он, ныне 43-я ракетка мира, впервые в карьере добыв титул, заслужил его. По пути к финалу он обыграл таких теннисистов, как наш Дмитрий Турсунов, француз Цонга, а также уругваец Куэвас, выбивший из турнирной сетки Николая Давыденко.

    Однако в ходе "Кубка Кремля" серб Виктор Троицки охотно отвечал на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Виктор, вы уже не в первый раз в Москве. Но расскажите снова - нам это приятно слышать - о вашей русской родословной.

    Виктор Троицки: Моя бабушка родилась в Ростове-на-Дону, а дедушка - в Твери. Они переехали в Сербию, когда были еще маленькими. Отец родился в Сербии, но он русский, так что я спокойно могу говорить, что я наполовину русский.

    РГ: Как вы расцениваете свою удачную игру в Москве в свете предстоящего финала Кубка Дэвиса между Сербией и Францией?

    Троицки: Конечно, это будет самым главным для всех нас турниром года, а возможно, и карьеры. Франция - очень сильный противник, у нее немало хороших игроков. Но мы играем дома, при поддержке своих болельщиков, да и сами, как видели, многое можем на корте. Так что у меня самые высокие ожидания от этого противостояния.

    Между тем

    Российская пара Игорь Куницын - Дмитрий Турсунов выиграли "Кубок Кремля" в парном разряде, переиграв дуэт из Сербии Янко Типсаревич - Виктор Троицки - 7:6 (10:8), 6:3.

    Поделиться