24.10.2010 23:05
    Поделиться

    Волейболисты казанского "Зенита" завоевали очередной трофей

    Казанский "Зенит" выиграл Суперкубок России

    В третий раз в истории российского волейбола состоялся матч за Суперкубок страны.

    Напомним, что два предыдущих матча завершились победой московского "Динамо". "Бело-голубые" умело находили ключи к обороне "Зенита", обыграв казанцев сначала в столичном дворце "Дружба", а потом и в родном "Баскет-холле".

    Желая сломать неприятную традицию, Казань снова взялась за проведение этого матча, рассчитывая провести его в новом волейбольном центре. Эта арена на пять тысяч мест будет также использоваться для игр женской команды. Однако сроки строительства затянулись и поединок был перенесен в "Баскет-холл".

    Поскольку команда Владимира Алекно в прошлом сезоне сделала золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок России, в матче за Суперкубок ей противостоял вице-чемпион страны - белгородский "Локомотив" во главе с Геннадием Шипулиным. Матч многие болельщики позиционировали как новую дуэль прежних наставников сборной России.

    Не секрет, что после неудачи российской команды на чемпионате мира в Италии неутомимый Геннадий Яковлевич намерен вернуться на этот пост, предложив Владимиру Алекно стать его помощником. На просьбу корреспондента "РГ" прокомментировать данное заявление белгородца, казанец ответил просто: "Вы, что, меня не знаете?"

    Алекно подчеркнул, что в сборной намерен быть только главным, но сам на эту должность проситься не будет - согласится, только если пригласит федерация.

    Впрочем, вернемся к Суперкубку. Борьбы, несмотря на громкие заявления тренеров перед игрой, не получилось. Обладая двумя равными составами, "Зенит" может задействовать любые игровые схемы и комбинации. Выиграв партию 25:23, казанцы уже не позволяли себе расслабиться. Результаты двух оставшихся сетов - 25:18, 25:16.

    Все-таки не случайно татарстанские волейболисты играли в белых майках с золотым напылением, видать, чувствовали, что уж на этот раз победа от них точно не уплывет. Суперкубок из рук Валентина Жукова получил 38-летний капитан "Зенита" американец Ллой Болл. Лучшим в матче стал диагональный сборной России, недавно вернувшийся с чемпионата мира новичок "Зенита" Максим Михайлов. В его активе 17 очков.

    Российская газета: Максим, поздравляем с победой. Каковы ощущения от такого дебюта в составе "Зенита"?

    Максим Михайлов: Я впервые в жизни участвовал в матче за Суперкубок. И с ходу его выиграл! Рад, что играю за клуб, который за десять лет добился такого прогресса. Хочется побыстрее забыть о неудачном чемпионате мира. Поэтому такие победы нужны.

    РГ: На презентации команды вам вручили национальный головной убор. Это ваша первая в жизни тюбетейка?

    Михайлов: Нет, одна уже была. В 2006 году в Казани проходил молодежный чемпионат Европы. Сборная России заняла первое место, и мне вместе с медалью вручили тюбетейку. Кстати, в Казани поселился напротив "Баскет-холла".

    РГ: В клубе отмечают, что за Максимом Михайловым "охотилось" десять клубов Суперлиги. Почему вы выбрали "Зенит"?

    Михайлов: Мне хочется решать серьезные задачи под руководством серьезного тренера. Я работал с Владимиром Романовичем в сборной России. Мне нравится его уверенность в своих силах, которая сквозит даже в его внешнем виде. И конечно - целеустремленность.

    Поделиться