25.10.2010 23:20
    Поделиться

    Кузбасские врачи спасли руку трехлетней девочке

    Медики пришили Анжелике оторванную на уровне плечевого сустава левую руку. Эту операцию можно без преувеличения назвать уникальной, потому что такому маленькому пациенту в Кузбассе еще ни разу не реплантировали верхние конечности.

    Спасли руку малышке кузбасские врачи - исполняющий обязанности заведующего отделением микрохирургии Андрей Сигарев, анестезиолог Вадим Гвоздюков и травматолог Вадим Грудачов. Четыре часа под микроскопом сшивали сосуды, нервные волокна и мышечную ткань.

    - Риск потери крови у малышки был крайне высок, - рассказал Андрей Сигарев. - Она могла умереть от шока и прямо на картофельном поле, где произошло ЧП, и в больнице во время операции, которая длилась четыре часа. Ведь у трехлетнего ребенка в отличие от взрослого всего около литра крови в организме, и масштабная кровопотеря может стать невосполнимой.

    Сейчас, по словам врачей, уже можно надеяться на то, что пришитая рука приживется. Дежурные хирурги Сергей Саратовцев и Вадим Грудачев сразу же приняли, как оказалось, единственно правильное решение: делать операцию. Было очень мало времени на раздумье. К счастью, в больницу малышку доставили оперативно - уже спустя полчаса, после того как случилась трагедия.

    - Сомнения были лишь вначале, - сообщил микрохирург Сергей Саратовцев. - Когда операция началась, появилась уверенность: все не зря. Время, а девочка поступила к нам через 30 минут после случившегося, говорило о том, что шанс есть. К тому же ребенок оказался здоров, не было противопоказаний. Если бы прошло более четырех часов, то погибли бы мышцы. Врачи сработали слаженно и профессионально. Прошло два часа с момента отрыва до момента восстановления кровотока.

    А произошел несчастный случай на картофельном поле в поселке Школьном, где родители Анжелики убирали урожай. Оставшись на какое-то время одна, девчушка подошла вплотную к сельхозмашинам, наблюдая, как крутится карданный вал. И тут ее руку затянул механизм... Родители до сих пор не могут поверить, как все это могло произойти. Сейчас тяжелая операция позади. Анжелика лежит в реанимационной палате вместе с плюшевым мишкой и улыбается врачам и медсестрам. Малышку ждет еще не одна операция по восстановлению функций конечности и долгий адаптационный период.

    Кстати, это далеко не первая в Кузбассе уникальная операция по реплантации пострадавших детей. Несколько лет назад микрохирурги Центра охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком восстановили 11-летнему мальчику часть лица и волос на голове, которые содрала ему бойцовая собака. Также ленинск-кузнецкие врачи пришили пятикласснику обе ноги (мальчик попал под поезд). И та, и другая операции были признаны уникальными, а Леонид Афанасьев, заведующий отделением пластической и реконструктивной микрохирургии Центра охраны здоровья шахтеров, был назван лучшим микрохирургом России.

    Компетентно

    Александр Белов, главный врач Кемеровской областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения:

    - Процесс реабилитации длительный, нервы срастаются четыре месяца, только после этого появится чувствительность. Затем нужно будет разрабатывать атрофированные мышцы и суставы. Месяц только кость срастается, в это время нельзя нарушать покой ребенка. Больница сегодня имеет федеральную лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии и ортопедии. Нужно многое для проведения подобной операции. Например, специальный шовный материал и шовный микроскоп. И на сегодняшний день как для проведения такой операции, так и на постоперационный период у нас есть все необходимое: медикаменты, оборудование, набор металлоконструкций, сосудистые протезы.

    Поделиться