26.10.2010 13:14
    Поделиться

    Задержаны непосредственные исполнители диверсии на Баксанской ГЭС

    Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам расследуется уголовное дело, возбужденное по факту убийства сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции, по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 281, ст. 317, п.п. "а, в, г, ж" ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 222, ч.2 ст. 223, п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконное лишение свободы, незаконный оборот, изготовление и хищение оружия и взрывчатых веществ). Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

    Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Злоумышленники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. Взрывы и возникший вслед за ними пожар привели к повреждению трех генераторов станции.

    В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий   Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ России установлены все участники диверсии, являющиеся участниками банды, действующей на территории Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Следствие располагает доказательствами их причастности к  убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009 года; религиозного деятеля Хазраила Мальбахова в июне 2010 года; сотрудников ППС на автовокзале в городе Баксане в апреле 2010 года; сотрудников МВД в районе села Исламей в сентябре 2010 года и на посту "Кызбурун"; к посягательствам на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксане летом 2010 года и участковых уполномоченных милиции в селе Заюково и другим преступлениям.  

    Через несколько дней после диверсии двое участников банды - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов - были уничтожены. Еще двое  - в настоящее время задержаны и в ходе допросов дали признательные показания об обстоятельствах содеянного и всех соучастниках совершенных преступлений. Установлено, что преступление было совершено с целью причинения ущерба государству.

    В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на закрепление полученных доказательств. Также проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание остальных участников диверсии. 

    Поделиться