25.10.2010 23:47
    Поделиться

    Сегодня в Москве стартует 21-я ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий Softool

    Сегодня в Москве стартует 21-я ежегодная выставка информационных и коммуникационных технологий Softool. Выставка играет ведущую роль в продвижении на российский и мировой рынок передовых разработок индустрии ИКТ. В ней примут участие более 200 российских и зарубежных компаний, представители федеральных и региональных органов государственного управления, крупнейших высших учебных заведений, специализированных изданий, научного и экспертного сообщества.

    Сегодня опережающее развитие информационных технологий - одна из приоритетных задач, стоящих перед экономикой России. Ее решение - ключевой фактор в достижении национальных стратегических целей, таких как повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста, создание потенциала для будущего развития государства, повышение уровня национальной безопасности, обеспечение вхождения России в мировое информационное пространство. Именно поэтому крупнейшая в Европе национальная выставка информационных технологий и компьютеров Softool была включена в перечень мероприятий, проводимых в 2010 году под эгидой Федерального агентства по информационным технологиям.

    Softool объединяет российских разработчиков информационных технологий и играет заметную роль в продвижении на российский и мировой рынок разработок отечественных ученых и инженеров, а также в обеспечении национальной безопасности России в информационной сфере. Это не обычная выставка, а деловое событие, которое влияет на развитие целой индустрии, имеющей первостепенное значение для российской экономики. Участие в Softool позволяет производителям шире представлять высокотехнологичную продукцию на российском рынке.

    В рамках форума намечено рассмотреть роль суперкомпьютерных технологий в обеспечении конкурентоспособности различных отраслей экономики и страны в целом, грид-системы национальных и региональных суперкомпьютерных центров, объективные потребности России в суперЭВМ различного уровня производительности. На всероссийской конференции будут рассматриваться также международная и российская практика использования радиочастотной, голосовой идентификации, штрихового кодирования и биометрии, а также решения на основе технологии штрихового кодирования в государственном и инфраструктурных секторах, образовании и здравоохранении.

    В программе выставки - демонстрация ПО, мастер-классы, ИТ-ШОУ, пресс-конференции и "круглые столы". Центральными событиями второго дня выставки станут Первый московский суперкомпьютерный форум и всероссийская конференция "Технологии автоматической идентификации - новая реальность современного информационного общества".

    ЮРИЙ ГУЛЯЕВ,

    ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ РАН, АКАДЕМИК РАН

    Поделиться