25.10.2010 23:20
    Поделиться

    Госдума ужесточила наказание за нарушение лицензионных требований для вузов

    Госдума ввела штрафы до 250 тысяч рублей за нарушения закона в сфере образования

    Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, которыми вводится бессрочная лицензия на образовательную деятельность, а также ужесточается наказание за нарушение лицензионных требований.

    Разговоры об упрощении процедуры получения лицензий ходили давно, распоряжение же правительства РФ на эту тему появилось в марте 2010 года. И тогда казалось, что законодатели не заставят себя ждать и соответствующий документ будет принят в ту же весеннюю сессию. Но обсуждение затянулось.

    Как проходила процедура лицензирования вузов до сих пор? Образовательному учреждению необходимо было собрать около 200 различных документов, да еще к тому же заказать экспертизу, которую приходилось оплачивать из собственного кармана.

    Теперь количество справок сократится в разы, а число этапов, которые он обязан пройти, уменьшится. Более того, если раньше лицензию необходимо было подтверждать раз в пять лет, то теперь, получив один раз право на образовательную деятельность, учреждение может забыть о сборе справок и других бумаг. Главное - не нарушать закон, потому что иначе грозят крупные штрафы. Их размеры тоже установлены в новом документе.

    Так, за "нелицензионную" работу в сфере образования, не связанную с извлечением прибыли, предусмотрено предупреждение или штраф: для граждан - в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

    Для юридических лиц штрафы куда более внушительны: от 170 до 250 тысяч рублей с административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

    Изменения вступят в силу с 1 января 2011 года. При этом в связи с новым порядком получения лицензий предусмотрена "защита" для тех, кто уже имеет действующие лицензии. Лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, выданные до дня вступления в силу закона, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

    Тем не менее Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки собирается проводить обязательную проверку вузов-новичков, которые получают лицензию впервые, через год после начала работы. В случае жалобы на вуз может нагрянуть и внеплановая проверка.

    Кстати

    Если после выплаты штрафа вуз снова будет пойман на нарушениях, придется выплатить до 200 тысяч рублей, также грозит дисквалификация и запрет на профдеятельность. Не устранил нарушения и после этого - лицензия будет приостановлена на срок до 90 дней, а затем и аннулирована через суд.

    Поделиться