26.10.2010 14:18
    Поделиться

    Власти Пермского края намерены оживить малоэтажное домостроение

    Сегодня в Пермском крае в различной стадии готовности находятся 78 коттеджных поселков, при этом активные строительные работы ведутся лишь на 10 процентах объектов.

    В то же время, по информации краевого минпрома, в Прикамье по итогам 2009 года деревянное строительство загородных домов из дерева не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось на 11,9 процента. Региональные власти намерены и дальше развивать деревянное домостроение, а заодно и краевой лесопромышленный комплекс - с помощью проекта "Пермский деревянный дом", основой которого должен стать банк эскизных архитектурных проектов.

    В будущем проект "Пермский деревянный дом" должен объединить лесоперерабатывающие предприятия в единую систему. По мнению разработчиков программы, это позволит легче реализовывать продукцию, осваивать новые технологии, а также увеличивать производительность труда. Реализация проекта началась в октябре, когда Пермский центр развития дизайна при поддержке краевого министерства промышленности, науки и инноваций объявил открытый архитектурный конкурс.

    - Основная задача конкурса - формирование банка эскизных архитектурных проектов индивидуальных и малоквартирных деревянных домов, учитывающих современные тенденции архитектуры и строительства, перспективы развития городской среды, а также климатические условия региона, - рассказал "РГ" исполняющий обязанности министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Дробинин. - Дизайнеры должны будут до 15 декабря представить свои работы в четырех номинациях: "Деревянный дом будущего", "Индивидуальный деревянный дом категории премиум", "Индивидуальный деревянный дом категории эконом" и "Малоквартирный деревянный дом".

    Эксперты по-разному оценивают дизайнерскую инициативу краевой администрации. В частности, руководитель пермского аналитического центра по исследованию рынка жилой и коммерческой недвижимости Павел Новоселов отмечает, что результат проекта "Пермский деревянный дом" во многом будет зависеть от соответствия новых продуктов потребительским предпочтениям и ценовой политики производителей.

    - Исследуя рынок малоэтажного домостроения в Перми, мы пришли к выводу, что примерно 50-60 процентов горожан хотят переехать из городской квартиры в загородный коттедж, - поясняет Павел Новоселов. - Но при этом только 10-15 процентов из них предпочли бы деревянный дом, - остальные ориентированы на строения из кирпича и пенобетона. Конечно, решающую роль в данном процессе будет играть цена деревянных домов новых типовых серий, проекты которых сейчас разрабатываются в рамках государственной программы. Если она будет существенно ниже стоимости кирпичного или пенобетонного здания, спрос на деревянные дома будет хороший. Для ориентира могу пояснить, что сегодня потребительский спрос в Перми ориентирован на коттеджи стоимостью 3-3,5 миллиона рублей. Реальное же предложение рынка - дома за 4-6 миллионов. При этом разработчикам стоит учитывать, что это данные именно по кирпичным и бетонным домам, поэтому привлекательная стоимость деревянного дома должна быть ниже трех миллионов рублей. 

    По мнению эксперта, в рамках развития малоэтажного домостроения в Перми необходимо не только развивать дизайнерские проекты, но и коммуникации коттеджных поселков. К примеру, если в такой поселок не проведен газ, это значительно снижает интерес к нему потенциальных покупателей. По этой причине государство должно выступать посредником между энергоснабжающими монополиями и застройщиками поселков.

    Еще одним сдерживающим фактором развития рынка, по мнению экспертов, остается малая доступность ипотечных кредитов, особенно на приобретение загородной недвижимости. Существующие государственные программы направлены в первую очередь на субсидирование покупки городской квартиры, а вот загородные дома пока не стали приоритетным направлением решения жилищной проблемы. 

    Впрочем, рынок деревянных загородных домов пермского производства может не ограничиваться сбытом в пределах крае. Готовые комплекты или архитектурные разработки могут найти своих покупателей в других российских регионах. Подобные схемы реализации проектов в сфере деревянного домостроения уже используются некоторыми отечественными производителями и широко представлены на федеральных отраслевых выставках.

    Справка "РГ"

    Всего за период кризиса (с конца третьего квартала 2008 года) объем рынка малоэтажного домостроения в Прикамье, включая дачи, отдельно стоящие дома и коттеджи, коттеджи в организованных поселках, таунхаусы, уменьшился в среднем на 30-35 процентов. Часть из них была распродана, часть снята с продажи, поскольку собственники не хотели продавать их по низким ценам и ожидают восстановления рынка.

    Поделиться