25.10.2010 23:43
    Поделиться

    В Самарской области малые предприятия станут смежниками крупных

    В Самаре прошел ежегодный форум "Дни малого и среднего бизнеса". В ходе его выяснилось, что многие предприниматели не знают, какую помощь им может предоставить государство, и не пользуются возможными льготами.

    В Самарской области в малом и среднем предпринимательстве занята треть жителей. Регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе по такому показателю, как количество субъектов малого и среднего бизнеса на 10 тысяч населения. Как отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, в регионе созданы и эффективно работают все известные в России механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, включая венчурные инвестиционные фонды. При этом многие представители бизнеса о механизмах поддержки предпринимателей просто не знают.

    Ответственность за информирование население во многом лежит на муниципальной власти, которая должна оперативно доводить до сведения своих предпринимателей изменения в законодательстве, информировать об областных конкурсах, грантах, о способах получения государственных гарантий. Но и предприниматели, в свою очередь, должны интересоваться о том, на какую помощь государства они могут рассчитывать.

    У малого предпринимательства есть и другие проблемы. Как отметил Габибулла Хасаев, одна из них - нехватка финансирования.

    - Банкиры жалуются, что нет надежных заемщиков, - говорит министр. - Действительно, пока мало предпринимателей, которые полностью соответствовали бы требованиям кредитных учреждений, над этим надо еще работать.

    Впрочем, и эти вопросы решаемы. Так, если получению кредита препятствует отсутствие залогового обеспечения у предпринимателей, то стоит поискать поддержки у государства. Для этого на территории Самарской области создан гарантийный фонд, который поручается за предпринимателей по коммерческим кредитам. Размер займа должен быть не менее миллиона рублей, но не превышать 42 миллионов. Еще до июля этого года максимум равнялся всего 10 миллионам.

    Тормозит развитие бизнеса его изолированность от крупных предприятий, совместная работа с которыми помогала бы прочно закрепиться на рынке. Поэтому областное правительство сейчас прорабатывает схемы, по которым малые и средние предприятия могли бы быть на аутсорсинге у крупных. Пока, например, в Самаре малые предприятия, которые сотрудничают с крупным бизнесом, в структуре его выручки занимают 1,5-6 процентов, отметила руководитель департамента по промышленной политике и предпринимательству администрации Самары Лариса Ермоленко.

    - Мы работаем в направлении реализации инвестиционных проектов, - говорит Ермоленко. - Есть организации с готовыми проектами, но им нужно финансирование. А у других, наоборот, есть средства, но нет проектов. Так вот наша задача сделать из них эффективный тандем.

    Поделиться