25.10.2010 23:08
    Поделиться

    Начался новый раунд переговоров о вступлении России в ВТО

    Вчера начался новый раунд переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Он проходит после урегулирования летом-осенью 2010 г. почти всех спорных вопросов между РФ и США по проблематике ВТО. Если этот раунд завершится успешно, тогда останутся в основном процедурные вопросы по вступлению России во Всемирную организацию, решение которых займет от четырех месяцев до года.

    Что касается тематики этого раунда, речь идет о большем доступе иностранной мясной продукции на российский рынок, снижении уровня госпротекционизма при экспорте российского леса. Будут обсуждаться и уровень господдержки сельского хозяйства РФ, а также степени защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, в повестке дня переговоров - сочетание правил Таможенного союза РФ, Беларуси и Казахстана с условиями участия России в ВТО. Причем российская сторона подтвердила, что переговоры других стран Таможенного союза с ВТО будут идти отдельно, то есть вне рамок этого союза. Похоже, на такое решение повлияла согласованная позиция ЕС, США и нынешнего главы ВТО Паскаля Лами, предлагавших России сделать выбор: либо ускорять торговую интеграцию внутри Таможенного союза и одновременно притормозить вступление в ВТО, либо решиться на сепаратные переговоры с этой организацией. И в последнем случае каким-то образом "подтягивать" условия в ТС к условиям членства России в ВТО. Похоже, российская сторона выбрала второй путь.

    Больший доступ зарубежной продукции на российский рынок может затруднить модернизацию ряда отраслей и существенно сократить их товарный ассортимент. В то же время участие России в ВТО позволит отменить направленные против российских товаров антидемпинговые и другие ограничительные процедуры, действующие более чем в 50 странах-членах ВТО. Но, к примеру, по сельскому хозяйству российской стороне, причем с самого начала переговоров по ее вступлению в эту структуру, предлагается менее высокий уровень прямой и косвенной господдержки в сравнении с развитыми и многими развивающимися странами-участницами ВТО. Это может быть направлено на стимулирование все большей открытости российского рынка для сельскохозяйственного сырья и готового продовольствия. Та же позиция стран-"переговорщиков" имеет место в отношении многих других видов продукции широкого потребления, которые Россия производит и импортирует.

    Поделиться