27.10.2010 14:15
    Поделиться

    СК просит Генпрокуратуру внести представление в Госдуму о лишении Егиазаряна статуса депутата

    Сегодня Александр Бастрыкин, и.о. председателя Следственного комитета России, направил генпрокурору РФ Юрию Чайке ходатайство о внесении в Госдуму представления о лишении Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Проведенной Следственным комитетом проверкой установлено, что в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами", - рассказал Маркин.

    Якобы Егиазарян получил от Ананьева 500 миллионов рублей и присвоил их. Заместитель главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаил Ананьев просил Генпрокуратуру расследовать хищение 18 миллионов долларов, вложенных им в проекты структур, которые связывают с именем депутата. Кроме того, согласно заявлению в правоохранительные органы предпринимателя Виталия Смагина, Егиазаряном присвоены права на 20 процентов акций стоимостью 30 миллионов долларов одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве. Общая стоимость комплекса - более 1,5 миллиардов рублей.

    В следственных документах эта сделка названа "мошенническим приобретением".

    Напомним, что запросы о возбуждении уголовных дел против депутатов и вопросы снятия с них неприкосновенности находятся в ведении Генпрокуратуры. На прошлой неделе Совет Федерации и Госдума приняла постановление, которым разрешила возбудить против депутата от ЛДПР уголовное дело. По данным следствия, в действиях Егиазаряна усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

    Сам виновник скандала находится за границей. И делает оттуда заявления, в которых рассуждает о "масштабной информационной кампании" по дискредитации его имени". Он связывает это с поданными им судебными исками. Егиазарян называет все обвинения в свой адрес абсурдными.

    Поделиться