27.10.2010 23:10
    Поделиться

    Завершился двухдневный визит белорусской делегации на Алтай

    Во вторник в рамках визита официальной делегации Беларуси во главе с первым заместителем министра иностранных дел Игорем Петришенко в Алтайский край состоялось второе заседание двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем.

    По итогам обсуждения вопросов двухстороннего сотрудничества подписаны протокол и программа мероприятий совместных действий на 2010-2011 годы, отражающие наиболее перспективные направления развития сотрудничества между краем и республикой, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России. Как отмечено в протоколе, в январе - августе 2010 года достигнута положительная динамика во взаимной торговле. Благодаря усилиям сторон товарооборот Беларуси и Алтайского края в январе - августе 2010 года составил 36,1 миллиона долларов и по сравнению с 2009 годом увеличился на 85,8 процента. Стороны признали необходимым продолжать взаимное выполнение договоренностей по наращиванию товарооборота, в том числе по поставкам грузовых автомобилей, тракторов, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной и другой техники, городского транспорта, а также продовольственных и непродовольственных товаров, расширять сотрудничество в сельском хозяйстве, способствовать принятию совместных мер по минимизации влияния мирового финансового кризиса на торгово-экономические отношения сторон. Также продолжится работа по развитию кооперации в производстве сельскохозяйственной и коммунальной техники. По итогам состоявшегося обсуждения подписана также программа мероприятий по развитию сотрудничества на 2010-2011 годы.

    До конца текущего года планируется сформировать перечень сельхозпродукции, продуктов питания, непродовольственных потребительских товаров для осуществления поставок на коммерческой основе для нужд сторон, а также определить номенклатуру и объемы поставок в край в 2011-2012 годах белорусской коммунальной, дорожно-строительной и пассажирской техники. Министерству промышленности Беларуси и Государственному военно-промышленному комитету Беларуси поручено обеспечить поставки на контрактной основе большегрузных машин, а также коммунальной, дорожно-строительной, грузовой и пассажирской техники по заявкам предприятий Алтайского края. Будет также обеспечен взаимный обмен семенами, племенным скотом, птицей, обмен опытом в части использования высоких технологий в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, звероводстве. Соб. инф.

    Поделиться