27.10.2010 23:20
    Поделиться

    Совет Министров Союзного государства одобрил результаты выполнения российско-белорусских проектов

    На октябрьском заседании Совета Министров Союзного государства одобрены результаты выполнения многих российско-белорусских проектов. В том числе по организации производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин. Рекомендовано продолжить реализацию соответствующих проектов.

    Белорусская сельхозтехника все в большей мере востребована в России вплоть до отдаленных субъектов Федерации. Недавно, в частности, организованы предприятия такого профиля в Красноярском крае, Тюменской, Амурской областях. По данным местных сельхозпредприятий, главные преимущества такой техники - ее максимальная приспособленность к российским природно-географическим условиям, сравнительно низкие цены, высокая производительность, топливная экономичность, возможность ее эксплуатации на длительные сроки. Практически все предприятия белорусского сельхозмашиностроения давно работают и на российского потребителя, получая все большее число предложений и заказов. Причем модели сельхозмашин постоянно обновляются, что, в свою очередь, повышает уровень научно-технического партнерства машиностроителей наших стран. Такую тенденцию отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании союзного Совмина: "В рамках Союзного государства еще недавно принимались простые программы. А сегодня мы переходим к более сложным, инновационным программам и проектам".

    В частности, совместная "сельхозсборка" успешно проходит на одном из самых отдаленных предприятий машиностроения РФ - на заводе в городе Бурея Амурской области. Николай Силантьев, гендиректор этого предприятия, отмечает, что заказ на сборку белорусской техники позволил расширить номенклатуру выпускаемых заводом машин и увеличить объемы продаж. А это, по словам Н. Силантьева, и зарплата рабочим, и налоговые отчисления, в том числе в районный бюджет. Бурейский завод сотрудничает с Гомельским заводом сельхозмашиностроения. А его представители отмечали на состоявшейся в начале октября российской агровыставке "Золотая осень-2010" высокий уровень

    спроса на белорусскую, в том числе гомельскую сельхозтехнику. Напомним, главным партнером "Гомсельмаша" в России является совместное с Брянским заводом сельхозмашин сборочное предприятие.

    Что касается Амурской области, то, по словам губернатора области Олега Кожемяко, "такая техника пользуется спросом у амурских аграриев. По производительности - до тысячи гектаров за сельхозсезон, небольшому расходу топлива, удобству работы - это аналог хорошим зарубежным машинам". В среднем за год на заводах Амурской области намечено собирать свыше 150 российско-белорусских и белорусских комбайнов, что позволит в ближайшие 5 лет почти полностью обновить областной парк сельхозтехники. Схожие планы и у других субъектов Федерации, сотрудничающих с Беларусью в сельхозмашиностроении.

    Поделиться