27.10.2010 23:01
    Поделиться

    Теннисистка Виктория Азаренко: Обыгрывать подруг тяжело

    "ВИКА, ТЕБЯ СЛЫШНО с десятого корта!" Оказывается, такие шуточки в адрес теннисистки из Минска давно отпускают ее друзья, приезжающие поддержать спортсменку в разные города мира. Об этом Виктория Азаренко рассказала нам сама в ответ на вопрос о том, почему она делает "звуковое сопровождение" своих ударов? И смутилась: "Это у меня с детства. Я росла слабенькой девочкой, и мне нужно было получить какую-то дополнительную силу. Вдруг поняла, что возгласы мне помогают. Сейчас уже не могу играть иначе. Я извиняюсь перед теми, кому это мешает".

    Нет, публике московского спорткомплекса "Олимпийский" это не стало помехой. Наоборот, превращало теннисное действо в полифонический спектакль, тем более что соперница Виктории по финалу - россиянка Мария Кириленко - тоже "усиливала" свои удары голосовыми связками.

    А стены Кремля, Москва и вся Россия услышали новую чемпионку. Выиграв XXI Международный теннисный турнир "Кубок Кремля", 21-летняя белоруска Виктория Азаренко завоевала пятый в карьере титул, а также добыла путевку на итоговое соревнование Женской теннисной ассоциации, собирающее под занавес года восьмерку сильнейших ракеток планеты.

    - Конечно, в Москве зрители больше болели за Марию, - сказала после победы Вика. - Но и я чувствовала поддержку. Приехали мои друзья, дома, в Минске, за меня болели мама, папа, брат, бабушка.

    - В середине матча Маша существенно прибавила, стала атаковать, а я начала играть пассивно и потеряла ритм. К счастью, удалось вовремя разозлиться на себя и показать, на что я способна.

    Виктория призналась, что обыгрывать подруг тяжело, ведь они с Марией вместе выступали и в парном разряде. Но спорт есть спорт.

    Азаренко проживает в США, но в Беларуси бывает часто. "Чаще, чем раньше, и вообще больше времени провожу сейчас в Беларуси, нежели в Аризоне", - заметила Виктория. Она рассказала, что белорусский теннис развивается с "хорошей скоростью". "Очень много кортов, теннисных школ, - поведала она. - Большое количество детей занимаются в секциях. Я стараюсь по возможности играть с ними, проводить мастер-классы. Думаю, в будущем у нас появится много профессиональных теннисистов. У нас регулярно проходят сборы наряду с индивидуальными программами. Я считаю, подобное сочетание должно помочь нашей команде в розыгрыше Кубка Федерации ".

    Корреспонденты "СОЮЗа" поговорили не только с Викторией Азаренко, но и с ее тренером - французом Самуэлем Сумиком.

    - Как получилось, что вы стали работать с Викой?

    - В прошлом году после Рождества позвонила Виктория, сказала, что ищет тренера. На тот момент я был свободен, договор о совместной работе подписали быстро.

    - Но до этого вы сотрудничали с россиянкой Верой Звонаревой. Чья инициатива была закончить эту работу?

    - Моя. Иногда чувствуешь, что наступает время уходить. Я тренировал Веру четыре года.

    - Многие теннисные эксперты утверждают, что Виктория скоро станет первой в мире.

    - Не знаю, но надеюсь, верю в нее. Виктория необыкновенно талантлива. Однако в женском теннисе сильная конкуренция. Азаренко не единственная, кто может стать первой.

    - Наверняка вас уже спрашивали, за кого вы болели, когда встречались Вера Звонарева и Вика Азаренко?

    - Все очень просто. Во-первых, если они играют друг против друга, я счастлив. Во-вторых, как профессионал я стремлюсь, чтобы победила моя нынешняя подопечная. А как человек переживаю за обеих.

    - С семьей Вики знакомы?

    - Да, конечно, иногда ее родные путешествуют с Викой. Недавно я ездил в Минск - кстати, первый раз в жизни. Мне очень понравился город.

    Поделиться