27.10.2010 23:10
    Поделиться

    Музей Островского в Москве отмечает юбилей

    Свой юбилей отмечает музей, хранящий память несгибаемого писателя

    В центре Москвы, на Тверской, 14, расположен Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" имени Н.А. Островского. За этим названием - судьбы сотен людей с непростой, а порой и трагической судьбой. Музей был открыт в октябре 1940 года в московской квартире писателя Николая Островского, в нынешнем году он отмечает свое семидесятилетие. О том, как создавался музей, чем он живет сегодня, рассказывает директор музея - гуманитарного центра "Преодоление" имени Н.А. Островского , заслуженный работник культуры Москвы, кандидат исторических наук Галина Храбровицкая.

    - В 1935 году Моссовет выделил в этом здании квартиру для одного из лучших писателей советской эпохи, автора самого жизнеутверждающего произведения 30-х годов Николая Алексеевича Островского, - говорит Галина Ивановна. - Прикованный к постели неизлечимой болезнью, незрячий, преодолевая постоянные боли, он занимался литературным творчеством. В доме на Тверской он завершил первую часть романа "Рожденные бурей".

    Первым директором музея стала вдова писателя Раиса Порфирьевна Островская, которая проработала в музее 23 года. Музею пришлось преодолеть немало трудностей. Первый год его работы совпал с началом Великой Отечественной войны. И вместе с бойцами Красной Армии, защищавшими Родину от немецко-фашистских захватчиков, встал в строй легендарный Павка Корчагин. Поистине всенародный герой, он помогал выстоять и защитникам Брестской крепости, и жителям блокадного Ленинграда, героям Сталинграда и солдатам, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом. 15 сентября 1944 года "Комсомольская правда" писала об агитмашине музея Островского, которая прошла немало дорог вслед за наступающими войсками Красной Армии. К пехотинцам и связистам, летчикам и артиллеристам приезжал "музей на колесах" (машину для этих целей выделил первый Белорусский фронт. - Прим. авт.), и они могли прослушать лекции, принять участие в беседах, после которых демонстрировался фильм "Как закалялась сталь", снятый кинорежиссером Марком Донским в 1942 году.

    В послевоенные годы музей становится инициатором корчагинского движения среди трудовых коллективов. Сотрудники музея объехали всю страну, были там, где молодежь осваивала целину, строила БАМ, добывала нефть. Мы гордимся тем, что в этих добрых делах была, пусть небольшая, доля музея Николая Алексеевича Островского. Музей также принимал участие в переиздании романов писателя, воспоминаний о нем, создавал фотовыставки, издавал плакаты. В 1956 году к 20-летию памяти писателя была полностью восстановлена мемориальная квартира.

    Музей постепенно стал местом встреч с интересными людьми. В 1992 году в связи с расширением сферы деятельности музея распоряжением правительства Москвы он был переименован в Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" имени Н.А. Островского.

    Итогом многолетней работы стало открытие экспозиции "Преодоление", рассказывающей о людях, имеющих ограниченные возможности здоровья, добившихся признания и известности в разных сферах творчества. Деятельность музея по теме "Преодоление" постоянно расширяется и становится одной из ведущих в его работе. С середины 1990-х в музее к постоянной экспозиции "Преодоление" добавились ежегодно проводимые сменные выставки творчества инвалидов в цикле "Душа, открытая миру", в том числе из фондов музея "Через преодоление - к творчеству", что позволяет расширить возможности экспозиции, познакомить посетителей с большим числом талантливых людей, победивших недуг. Музей предоставляет инвалидам возможность выступать с концертами в его залах, издает буклеты и каталоги, рассказывающие о жизни и творчестве людей с ограниченными возможностями здоровья, выступает с публикациями о них в прессе, на радио и телевидении. О людях трудной судьбы рассказывается в изданиях, которые стали регулярными: уже вышло пять выпусков сборников "Преодоление" в серии "Богатыри духа", альбом о художниках-инвалидах, участниках Великой Отечественной войны - "Опаленные войной".

    Ежегодно музей проводит концерты и фестивали для юных музыкантов с ограниченными возможностями здоровья. Для детских музыкальных школ Москвы, где учатся такие дети, реализуется новый проект "Горячее сердце". Музей стал базой для проведения занятий с детьми, имеющими физические недуги. С 2004 года в музее-центре сложилась традиция проводить 29 сентября, в день рождения Николая Островского, церемонию награждения лауреатов премии писателя с вручением им медали и диплома. Премия, учрежденная по инициативе музея в год юбилея писателя, присуждается по нескольким номинациям, прежде всего людям с ограниченными возможностями здоровья за мужество, крепость духа и успехи в труде, творчестве, спорте. Среди лауреатов премии много героев экспозиции "Преодоление".

    Поделиться