27.10.2010 23:16
    Поделиться

    В Смоленске проходит заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства

    Смоленск принимает участников олимпиады во второй раз, ныне она проходит под названием "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". На форум приехали команды из 19 регионов России и всех белорусских областей. Штаб-квартирой олимпиады стал Смоленский государственный университет. В общей сложности в Смоленск приехали более полутора сотен старшеклассников, которые всю эту неделю живут в комфортабельном загородном профилактории производственного объединения "Кристалл". Каждый из них успешно прошел региональный этап олимпиады и успешно справился с задачами, не уступающими по своей сложности любой другой олимпиаде в гуманитарной сфере. Кстати, еще два года назад на конференции, посвященной развитию российско-белорусских отношений в сфере образования, руководство СмолГУ предложило приравнять ее к другим школьным олимпиадам, победа на которых дает абитуриентам определенные преференции при поступлении в вузы. В Беларуси эту идею поддержали, и в этом году победители олимпиады школьников Союзного государства впервые воспользовались плодами своего успеха. В России такое решение пока не принято, но задержка, по мнению специалистов, носит технический характер, и в скором будущем российские школьники тоже смогут убедиться в весомости победы в олимпиаде Союзного государства.

    Участникам олимпиады действительно есть что сказать об исторической и духовной общ ности России и Беларуси. Это хорошо понимаешь, когда знакомишься с выпущенным университетским издательством двухтомным сборником лучших сочинений, написанных участниками олимпиады 2008 года. "Я родился на Смоленской земле, с гордостью ношу в кармане паспорт гражданина России и по праву считаю эту страну своей Родиной. Но все же есть у меня еще одна Родина, которую я не имею права предать или забыть. Это Беларусь. Там мои корни, - написал два года назад десятиклассник Андрей Шевелев из Сафоновского района Смоленской области. - В конце 80-х прошлого столетия, когда и Россия, и Беларусь были частью одного великого государства, мои родители вынуждены были покинуть родную Могилевщину. Из дома их выгнала беда - авария на Чернобыльской АЭС. И уже много лет моя семья живет в Смоленской области. Однако много родственников у нас осталось и в Беларуси. Поэтому, когда в очередной раз с приближением летних каникул встает проблема: куда поехать отдыхать, мы с удовольствием отправляемся в Могилев".

    Таких связей больше, чем можно себе представить, и олимпиада школьников Союзного государства дает возможность понять: что бы ни происходило в межгосударственных отношениях, разорвать связи между россиянами и белорусами не получится.

    Организаторами олимпиады являются Постоянный Комитет Союзного государства и профильные министерства России и Беларуси, при этом необходимые для ее проведения средства выделяются из союзного бюджета. Участников и организаторов олимпиады поздравил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

    В прошлом году олимпиада проходила в Полоцке, который, как и Смоленск, готовится к своему 1150-летию. Приближение столь важных юбилеев, разумеется, нашло свое отражение не только в учебных заданиях, которые будут предложены участникам, но и в культурной программе олимпиады. В течение этой недели для участников олимпиады организуется множество самых различных встреч, спектаклей и экскурсий, они уже побывали в музее "Теремок", посетили мемориал памяти жертв политических репрессий "Катынь", познакомились с достопримечательностями Смоленска.

    Что касается программы олимпиады, то в этот раз основными являются литературный и языковой конкурсы. В рамках первого участникам будет предложено написать отзыв на стихотворения известных русских и белорусских поэтов. Второй предполагает прохождение непростых языковых тестов. Кроме того, участники олимпиады примут участие в трех творческих конкурсах, результаты которых в личный зачет не идут, но дают возможность ребятам себя проявить, - это конкурсы знатоков, риторов и чтецов. Проректор СмолГУ по научной и инвестиционной работе, профессор Александр Егоров признает, что такая форма проведения олимпиады возникла не случайно, - раньше, когда старшеклассникам предлагалось писать сочинения, приходилось бороться с домашними заготовками и теми возможностями, которые предоставляет современным школьникам Интернет. Сейчас на олимпиаде в Смоленске соблюдаются все требования безопасности - работы зашифрованы, воспользоваться запрещенными источниками в ходе обязательных конкурсов невозможно. Старания участников олимпиады не останутся незамеченными - общий призовой фонд превышает полмиллиона рублей, при этом будут разыграны 14 первых мест, 22 - вторых и 36 - третьих, три командных места. Церемония закрытия олимпиады состоится в пятницу.

    Поделиться