27.10.2010 23:47
    Поделиться

    Автотранспорт Якутска переходит на газовое топливо

    Автомобилисты Якутска получили возможность круглый год заправлять свои машины недорогим и экологически чистым топливом - сжиженным природным газом.

    До недавнего времени автолюбители могли использовать газ только зимой, хотя мощностей местного газоперерабатывающего завода вполне хватало для того, чтобы обеспечивать город дешевым горючим круглогодично. Установка по сжижению газа, смонтированная близ Якутска в далеком 1995-м, в состоянии выпускать до 18 тысяч тонн продукции в год. На деле производство надолго застопорилось на семи тысячах тонн. Все упиралось в нехватку емкостей для длительного хранения топлива, произведенного в зимнее время.

    Складывалась парадоксальная ситуация. Когда в городе началось производство сжиженного газа, многие якутяне, сделав нехитрые расчеты, перевели свои автомобили на этот вид топлива. Но потом выяснилось, что летом заполнить баллон на газозаправочной станции практически невозможно. Зимой - пожалуйста. Однако в это время года большинство автолюбителей "замораживают" машины.

    Проблему начали решать лишь после того, как собственником завода стала компания со стопроцентным участием государства. Ровно год назад предприятие ввело в эксплуатацию новый склад сжиженного газа. Что изменилось?

    - Всего установлены четыре резервуара по 600 кубометров каждый, - рассказывает главный инженер завода Сергей Вальковский. - Объемы вроде невелики, но расчеты и практика минувшего лета показали - их вполне хватает для того, чтобы полностью закрыть потребности Якутска.

    Для автомобилистов города, в котором бензин различных марок стоит порядка 30 рублей за литр, это стало хорошим стимулом для массового переоборудования машин. Ведь литр сжиженного газа обходится на заправке в 13 рублей, а расход этого топлива лишь ненамного выше, чем бензина. На газ переведены городские маршрутные автобусы, что стало одним из факторов сдерживания тарифов на перевозку пассажиров.

    Надо отметить, выпуск этой продукции является для завода побочным производством. Основная задача предприятия заключается в противоположном процессе - глубокой осушке природного газа, подаваемого потребителям Якутского промышленного узла. Собственно, сжиженный газ - вторичный продукт осушки. Теперь, когда альтернативное топливо перестало быть дефицитом, этот побочный процесс может оказать серьезное влияние на экономику и экологию города.

    Поделиться