27.10.2010 23:19
    Поделиться

    В Ельце впервые прошел фестиваль "Антоновские яблоки"

    Фестиваль "Антоновские яблоки" прошел в Ельце впервые.

    Своим названием он обязан одноименному рассказу Ивана Бунина, с которого началась популярность прозы писателя. Настоящей изюминкой праздника, приуроченного к 140-летнему юбилею прозаика и поэта, стало то, что организаторы постарались максимально воссоздать колорит тех времен, когда в Ельце проживал будущий лауреат Нобелевской премии, ту атмосферу, в которой формировались все основные темы его будущего творчества.

    Гуляния развернулись в старинной части города - на Торговой. Она по своему архитектурному решению практически не изменилась с тех времен, когда в Ельце учился писатель. Стенды с фотографиями города конца XIX века тоже сыграли свою роль. Да и тематические площадки были организованы в духе той эпохи. Даже ассортимент торговых рядов мало чем отличался от ярмарок начала прошлого столетия: горожанам предлагали кованые изделия и берестяные шкатулки, короба и прочую утварь, сувениры... Особое место занимали лавки с елецкими кружевами и валенками, которые до сих пор только в Ельце валяют старинным русским способом, используя лишь овечью шерсть и воду. Этими промыслами город славен уже несколько веков.

    Здесь же развернулись "обжорные ряды". Гости праздника могли посидеть у самовара с калачами и баранками, а в импровизированных трактирах отведать настоящего русского кваса и сбитня. Но главным атрибутом торговых и обжорных рядов стали антоновские яблоки. Разложенные в корзинах и телегах на соломе, они создавали необходимый антураж.

    Преобразились и сами горожане. В толпе прогуливались уездные барышни, одетые точь-в-точь как современницы писателя. Развлекали народ песнями девушки в русских национальных нарядах. Даже представители бизнеса поддержали идею перевоплощения. Директор одного из предприятий города специально к предстоящему мероприятию заказал для своих сотрудниц платья бунинских времен.

    Бунинские дни привлекли в Елец немало иностранных гостей. Принял участие в гуляниях и певец Вилли Токарев, приехавший в Елец с концертом.

    - Очень красивый праздник, - поделился он впечатлениями от увиденного. - А таких яблок я не ел лет двадцать. Повезу их с собой в Москву.

    Фестиваль оказался интересен зрителям всех возрастов. Старшее поколение останавливалось послушать отрывки из произведений Бунина, которые на специальных площадках декламировали местные артисты. Внимание детворы больше привлекали индейцы в живописных нарядах из оленьей кожи и перьев: участники клуба исторической реконструкции Санкт-Петербурга "Вестерн-шоу" прибыли на праздник отдать дань уважения Бунину за лучший перевод на русский язык "Песни о Гайавате" Генри Лонгфелло. Свой лагерь с "типи" (так коренные жители Америки называли свое жилище), каноэ и ездовыми собаками индейцы развернули за рекой Сосной. Здесь они устроили интерактивное шоу, в котором каждый желающий мог испытать на своей шкуре, что значит быть настоящим индейцем.

    По словам организаторов мероприятия, "Антоновские яблоки" в Ельце теперь планируют проводить ежегодно.

    Тем временем

    В Германии прошел международный литературный конкурс русскоязычных писателей "Легкое дыхание", посвященный памяти Ивана Бунина. В нем участвовало около пятисот авторов из России, стран СНГ и Германии. В числе лауреатов - журналист Геннадий Литвинцев, многолетний собкор "РГ" в Воронежской области. Его рассказы отмечены дипломом "За литературное мастерство".

    Поделиться