27.10.2010 23:46
    Поделиться

    Государство передаст Свердловской области пакет акций екатеринбургского аэропорта

    Правительство РФ рассматривает вопрос о передаче Свердловской области принадлежащих государству акций екатеринбургского аэропорта. Как сообщил на совещании в Екатеринбурге министр транспорта Игорь Левитин, эта мера позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры воздушного транспорта.

    На субсидирование региональных авиаперевозок средств пока нет. Для этого нужна специальная программа. Пока она действует только для Дальнего Востока, а со следующего года - для Калининградской области. Среднему Уралу господдержка выделяется на содержание инфраструктуры аэропорта - взлетно-посадочных полос, перронов, рулежных дорожек. Тем не менее, динамика региональных авиаперевозок положительная: в 2010 году на 30 процентов вырос пассажиропоток и в два раза увеличились объемы перевозимых грузов.

    Недавно принятая областная целевая программа развития транспортной инфраструктуры на 2011-2016 годы предусматривает также большое дорожное строительство: прокладку сельских дорог к 335 деревням, завершение кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга, магистрали в Ханты-Мансийск. Но только за счет бюджета региона всех этих проблем не решить, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Сергей Швиндт.

    Сейчас область совместно с госкомпанией "Российские автомобильные дороги" разрабатывает бизнес-план строительства скоростного шоссе Екатеринбург-Тюмень. Пока готовятся необходимые документы, но, возможно, уже в 2011 году пройдет тендер на реализацию этого проекта.

    - Необходимо развивать частно-государственное партнерство в сфере модернизации транспортной инфраструктуры, потому что ни федеральный, ни региональный бюджеты не могут выделить достаточно средств на прокладку новых дорог, - считает губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    Тем не менее, в этом году Средний Урал получил 1,3 миллиарда рублей  из федерального бюджета на ремонт дорог в Екатеринбурге. Регион в свою очередь выделил 4,5 миллиарда на ремонт и 1,29 миллиарда на строительство дорог за пределами областного центра. Уже отремонтировано 930 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, до конца года цифра должна увеличиться до миллиона.

    Поделиться