27.10.2010 23:25
    Поделиться

    В Минске прошла белорусско-российская конференция по вопросу развития медиасферы

    В этом году белорусская столица стала полюсом притяжения для журналистов. Сначала работники СМИ СНГ и ряда других стран съехались сюда на международный медиафорум, затем состоялась летняя журналистская школа, а на днях прошла белорусско-российская конференция по вопросу развития медиасферы двух стран в современных условиях. Пока мэтры камеры, пера и микрофона в холле Института журналистики Белорусского госуниверситета давали интервью молодым коллегам, я обратил внимание на фотовыставку, рассказывающую об истории Союзного государства. И вот о чем подумал. На снимках отражены бесспорные явления. Единение Беларуси и России отражает коренные интересы наших стран. Однако какие порой взаимоисключающие сюжеты приходится встречать в эфире и на страницах изданий по поводу белорусско-российских отношений! Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин упомянул об этом в своем приветствии участникам конференции таким образом: СМИ могут как объединять, так и разъединять людей. Надо ли говорить, что работа форума была сосредоточена на всемерном усилении первой составляющей этого утверждения.

    Что же сегодня представляет собой медиапространство союзных стран? Только в Беларуси выходит 1320 печатных изданий, их разовый тираж - 13 миллионов экземпляров на 10-миллионную аудиторию. Вещают в эфире 5 национальных телерадиокомпаний, 13 кабельных телекомпаний, 30 FM-радиостанций. 85 процентов населения уже может при желании воспользоваться преимуществами цифрового вещания, а они порой просто меняют качество жизни. В России соответствующие цифры, конечно, крупнее. Но тут вот что важно.

    В Беларуси о событиях в России можно узнать из любого крупного СМИ, доступны и более 5000 российских изданий самой разной направленности, 60 телеканалов. И это в обществе воспринимается нормально. Активное информационное присутствие - объективный фактор, обусловленный разносторонней близостью наших народов, считает министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Но при этом должен соблюдаться принцип взаимности.

    Проще говоря, объективная, своевременная, полная информация о ситуации в Беларуси должна быть так же доступна россиянам. Этого требует не только принцип равноправия, лежащий в основе самой идеи Союзного государства. О том, как живет Беларусь, активно хотят знать сами россияне. Между тем социологическое исследование, проведенное по заказу Постоянного Комитета Союзного государства, свидетельствует, что они хуже осведомлены о ситуации в соседней стране, чем белорусы о жизни в России. Белорусские СМИ большинству населения недоступны, российские уделяют союзной тематике мало внимания.

    Заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно рассказал также, насколько способны нивелировать этот дисбаланс союзные СМИ. Это несколько совместных изданий, выходящих в Беларуси и России, телерадиовещательная организация, ряд газет и журналов - информационных партнеров. Регулярно проводятся пресс-туры для российских и белорусских журналистов. Но этого недостаточно, чтобы охватить все информационное пространство. Которое, к слову, должно быть единым. Об этом говорится и в союзном плане по созданию общей медиасферы. То, что проблема поставлена, - уже большой плюс. Очередной документ, рассчитанный на формирование единого информационного поля в предстоящие несколько лет, сейчас разрабатывается, он должен предусматривать решение актуальных задач. В их числе - более широкий выход на молодежную читательскую и зрительскую аудиторию, надо расширить круг информационных партнеров в российской глубинке. Да и сотрудничество редакций белорусских и российских изданий и телекомпаний нужно сделать более постоянным и результативным.

    Участники конференции рассмотрели и многие другие аспекты. Это и правовые вопросы распространения информации, и методы подготовки и переподготовки журналистов, и развитие спутникового, цифрового телевидения, Интернета. Мнениями профессионалы обменялись не только друг с другом, но и со студентами Института журналистики, и в этом еще один несомненный плюс нынешней встречи в Минске.

    Поделиться