27.10.2010 23:05
    Поделиться

    Будущие сельские инженеры блеснули знаниями

    В белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках состоялась международная студенческая олимпиада, организаторами которой выступили партнеры вуза - зарубежные производители сельскохозяйственной техники. Студенты из Беларуси, России и Украины мерялись силами в физике, теоретической механике, электронике, гидравлике, демонстрировали знание узлов и агрегатов тракторов и комбайнов.

    К слову, в прошлом году такая же олимпиада впервые прошла в Краснодаре. И оказалась очень полезной для всех участников, которые не только соперничали между собой, но и повышали профессиональную подготовку, слушая лекции зарубежных машиностроителей.

    Для участия в нынешней олимпиаде сельскохозяйственные вузы Горок, Минска, Москвы, Брянска, Смоленска, Нижнего Новгорода и Великих Лук выставили сильнейшие команды - всего 24 человека. На протяжении двух дней проходили деловые игры, тестирование, а в перерывах будущие инженеры из разных стран знакомились, обменивались электронными адресами и телефонами.

    - Ребята подобрались сильнейшие, особенно россияне, - говорит победитель олимпиады, пятикурсник БГСХА Александр Радовский. - До последнего момента мы не знали, кто станет первым. А то, что удача улыбнулась мне, так, наверное, и вправду дома стены помогают...

    Второе место занял студент Белорусского государственного аграрного технического университета Виталий Шауро. Третье - Дмитрий Старостин из Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина.

    Лидеру вручили новенький ноутбук и маленькую модель зерноуборочного комбайна, остальным победителям - денежные премии и модели сельскохозяйственной техники. Но студентов обрадовали больше не призы и подарки. Запомнилась теплая, дружеская атмосфера олимпиады. Жаль только, что горецкие студенты и гости жили в разных общежитиях.

    В командном первенстве самой сильной опять же оказалась принимающая сторона, на втором месте - москвичи, на третьем - смоляне.

    - Такие олимпиады в Беларуси и России будут проводиться и в дальнейшем, - подвел итог проректор по повышению квалификации и переподготовке кадров БГСХА Александр Чечеткин. - Они способствуют профессиональному росту будущих инженеров сельскохозяйственной отрасли: участники не только проходят тестирование, но и знакомятся с новыми зарубежными технологиями. И, конечно, в олимпиадах, которые будут проводиться в России, обязательно примут участие белорусы. А мы в свою очередь непременно пригласим россиян.

    Поделиться