28.10.2010 23:08
    Поделиться

    Английская Премьер-лига по-прежнему является законодательницей мод в мировом футболе

    Старейший футбольный чемпионат на планете, Аршавин, Абрамович и "Челси". Все это - английская Премьер-лига

    В чопорной Англии при слове "футбол" люди меняются на глазах. О великой игре, которая родилась на туманном Альбионе, могут спорить часами, а в день очередного тура вы вряд ли найдете свободное место в пабе.

    Говорят, что однажды некая пожилая леди решила сделать королевский подарок своим внукам и приобрела два годовых абонемента на матчи "Челси".

    Начался сезон, и на стадионе были поражены, что два места тур за туром, на протяжении нескольких месяцев, оставались пустыми, что для "аристократов", да и вообще, футбольной Англии попросту немыслимо.

    "Может быть, с этими болельщиками что-нибудь случилось?" - шептались на "Стэмфорд Бриджс"... И вот, когда первенство подходило к концу, "пропащие" фанаты наконец-то появились на арене. На вопросы - где же они были, долго отводили глаза, но потом все же проболтались. Выяснилось, что старушка не стала вдаваться в подробности - когда начинается чемпионат, и приберегла подарок к семейному празднику, который случился ближе к финишу чемпионата...

    Любопытно, что изначально лучшая игра на планете Земля представляла собой своеобразный симбиоз нынешнего футбола и весьма популярных в дореволюционной России "масленичных" боев, когда дрались стенка на стенку целые районы.

    Большой мяч, как правило из свиного пузыря, обшитого грубой кожей, гоняли английские крестьяне от одной деревни до другой, и частенько поединок заканчивался элементарной кучей-малой, а участники "спортивного праздника" возвращались домой без зубов.

    Перерыв - только на войны

    Со временем правила игры серьезно изменились, были положены на бумагу, и футбол из народной забавы стал уделом профессионалов. В 1885 году в Англии была создана Футбольная ассоциация, а три года спустя директор "Астон Виллы" Уильям Макгрегор основал Футбольную лигу, которая стала первым профессиональным чемпионатом в мире. В истории английского футбола было лишь два перерыва - с 1916 по 1919 год и с 1940 по 1946-й. Как вы понимаете, речь идет о Первой и Второй мировых войнах.

    В 1992 году лучшие команды из Первого дивизиона Футбольной лиги образовали английскую Премьер-лигу, которая сохранила традиции и по-прежнему является законодательницей мод в мировом футболе.

    Чемпионат проходит по системе "осень-весна" - с августа по май, в котором каждая команда проводит 38 матчей.

    Русский "Челси"

    Второго июля 2003 года вторую жизнь обрел клуб-банкрот - "Челси", который за 140 миллионов фунтов приобрел в ту пору губернатор Чукотки Роман Абрамович.

    Отметим, что на тот момент это была крупнейшая в мире сделка по продаже английского футбольного клуба. Вместе с командой новому владельцу достались долги клуба, которые составляли 90 миллионов фунтов стерлингов.

    Это не смутило Романа Аркадьевича, и за небольшой промежуток времени Абрамович сумел создать одну из самых успешных и узнаваемых футбольных команд в мире. Грамотная трансферная политика позволила "аристократам" дойти до финала Лиги чемпионов, трижды выиграть Премьер-лигу, несколько раз получить Кубок и Суперкубок Англии. К слову, сейчас "Челси" уже супердоходный проект стоимостью в 342 миллиона фунтов! Стоит ли удивляться, что неофициальным гимном болельщиков "Челси" стала наша "Калинка-малинка".

    Рекорды туманного Альбиона

    Самыми титулованными клубами в истории английского футбола являются "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", которые за всю историю сумели выиграть по 18 чемпионских титулов. 13 раз лучшей командой Англии становился "Арсенал".

    Если брать статистику исключительно Премьер-лиги, то с 1992 года "МЮ" брал "золото" 11 раз, по три раза чемпионами становились игроки "Челси" и "Арсенала", а сезон-1993/94 годов стал триумфальным для "Блэкберна".

    Наибольшее количество побед в сезоне принадлежит "Челси" (сезоны-2004/05, 2005/06) - 29.

    Наименьшее количество поражений в сезоне имеет "Арсенал" (сезон-2003/04) - 0.

    Самая крупная домашняя победа:"Манчестер Юнайтед" против "Ипсвич Таун" (4 марта 1995 года) - 9:0.

    Самая высокая посещаемость в матче Премьер-лиги: "Манчестер Юнайтед" против "Блэкберн Роверс" (стадион "Олд Траффорд", 31 марта 2007 года) - 76 097 зрителей.

    Самая крупная победа на выезде: "Манчестер Юнайтед" в гостях против "Ноттингем Форест" (6 февраля 1999 года) - 8:1.

    Поделиться