28.10.2010 23:45
    Поделиться

    Руководителей ЧОПов обязали повысить образовательный уровень

    Несколько десятков тем теперь обязаны освоить руководители частных охранных предприятий, прежде чем получить право на управление своими подчиненными.

    Минобрнауки России издало приказ с перечнем учебных программ, необходимых для успешного, а главное - законного выполнения контрактов по обеспечению безопасности фирм, объектов, территорий. В общем, всех, кто нуждается в охране.

    Образовательный минимум, необходимый для повышения квалификации руководителей ЧОПов, содержит правовые знания, основы менеджмента, умение правильно организовать трудовые отношения и комплекс специальных знаний. Например, как правильно технически укрепить охраняемый объект или оказать помощь персоналу при нападении, аварии или несчастном случае.

    То, что повышением уровня знаний частных охранников занялось именно министерство образования и науки, а не МВД, снимает немало упреков в адрес милиции - мол, узурпировала право на полный контроль охранными структурами, создает условия для коррупции. Возможно, с выходом этого приказа снизится уровень конфликтности между сообществом частных охранников и правоохранительными органами. Милиция контролирует лишь законность деятельности ЧОПа и хранение оружия.

    Поделиться