29.10.2010 17:50
    Поделиться

    В Челябинской области завершились учения стран ОДКБ

    На полигоне под Чебаркулем прошли международные военные учения "Взаимодействие - 2010", в которых кроме России приняли участие Таджикистан, Армения, Кыргызстан и Казахстан.

    По легенде, вооруженным силам стран-участниц Организации договора коллективной безопасности предстояло пресечь атаки крупных вооруженных соединений противника. В активной фазе учений по наступающему "врагу" наносили удары казахстанская реактивная артиллерия, дивизион самоходных артиллерийских установок "Нона", фронтовая авиация - бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, боевые вертолеты и бронетехника десантных и мотострелковых войск. В общей сложности в учениях принимали участие 1700 военных, было задействовано почти 300 единиц боевой техники.

    Самые крупные по численности подразделения были у России и Казахстана - по батальону. По роте - от Таджикистана, Узбекистана, Армении и Киргизии. Представители Белоруссии принимали участие в штабной работе.

    Кстати, все солдаты и офицеры Коллективных сил оперативного реагирования на учениях в Чебаркуле были одеты в единую форму. По словам замкомандующего ВДВ России генерал-майора Александра Ленцова, она практична, удобна и отвечает всем требованиям современного боя.

    Подводя итоги учений, Ленцов подчеркнул, что главной их целью была не демонстрация "непобедимости" каждого подразделения в отдельности, а именно отработка слаженного взаимодействия между вооруженными силами стран ОДКБ.

    Поделиться