29.10.2010 17:10
    Поделиться

    В аэропорту Домодедово прошли учения по гражданской обороне

    Аварийно-спасательные работы развернулись на территории Авиационно-технической базы международного аэропорта Домодедово. Для таких мероприятий подбирают самые сложные типовые ситуации. Одна из них - воздушное судно совершает посадку с невыпущенной основной левой стойкой шасси. Далее по сценарию - разлитое под самолетом топливо и пожар. Для того, чтобы все выглядело максимально реалистичным, в качестве тренажера используется ИЛ-62 (для полетов он уже давно не используется).

    Спасательная команда из 130 человек, принимавшая участие в мероприятии по ликвидации этой чрезвычайной ситуации, на практике отработала каждый элемент операции. Тушение пожара, эвакуация пассажиров, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, устранение последствий аварии - все это заняло около сорока минут. Как объяснили участники аварийно-спасательных работ, в реальности подобные действия длятся не более пятнадцати минут, потому что выполняются все одновременно.

    Как рассказали в пресс-службе аэропорта, такие комплексные учения проводятся раз в год и подтверждают, что службы аэропорта при взаимодействии с противопожарной службой МЧС России по Московской области, отделом ГО и ЧС городского округа Домодедово готовы к возникновению таких ситуаций в реальности.

     
    Видео: Сергей Куксин
    Поделиться