01.11.2010 00:33
    Поделиться

    В отправке "смертельных" посылок в США подозревается дочь нефтянника

    "Аль-Каида" воспользовалась американскими самолетами для доставки смертельного груза

    В столице Йемена Сане в субботу местные спецслужбы арестовали молодую женщину, которая подозревается в отправке по меньшей мере 26 посылок со взрывными устройствами в США.

    Гражданка арабского происхождения, чье имя в интересах следствия не разглашается, была блокирована в своем частном доме сотрудниками местных спецслужб. Арестованная является дочерью нефтяника, которая обучалась на медицинском факультете одного из йеменских вузов. Организатором предотвращенной серии терактов уже называют ячейку "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове.

    В пятницу в самолетах американских почтовых компаний "Ю-пи-эс" и "Федекс", следовавших транзитом из Йемена в США, в аэропорту Ист Мидленс близ Лондона и в Дубае были найдены посылки со взрывными устройствами. Они предназначались для отправки в США на адрес синагоги, расположенной в Чикаго. О том, что речь идет не о "прямой и явной угрозе", стало ясно после слов главы МВД Великобритании Терезы Мэй. Она заявила, что такие посылки "потенциально могли взорваться уже на борту самолетов". А позже добавила, что объектами для взрыва действительно могли стать не только адресаты в США, но и сами лайнеры.

    В свою очередь посылка, обнаруженная в Дубае, была начинена одним из самых мощных взрывных устройств, используемых сегодня террористами. В полиции Дубая пояснили, что "бомба была сделана в профессиональной манере, а подобные взрывчатки являются почерком группировок "Аль-Каиды". В качестве основного компонента использовался пентрит. Взрывчатка была тщательно "упакована" в незатейливую коробку с сувенирами и помещена в обычный картридж для принтера.

    Тем временем в самих Соединенных Штатах спецслужбы оперативно приступили к досмотру нескольких грузовых самолетов "Ю-пи-эс" и одного "Федекс", только что совершивших посадку в аэропортах страны. Самолеты: два в аэропорту Ньюарка в штате Нью-Джерси и один в Филадельфии, а также грузовой борт в аэропорту Нью-Йорка были отбуксированы на безопасное расстояние и оцеплены полицией. На их борту взрывчатки обнаружено не было.

    К вечеру стало известно, что смертоносные грузы на бортах действительно были, а помогли их обнаружить саудовские спецслужбы. Причем о том, что посылки со взрывчаткой направятся в США, силовикам стало известно еще около месяца назад. Остальное было делом техники. В итоге "смертоносные" грузы были выловлены в Великобритании и Эмиратах.

    Президент США Барак Обама в очередной раз напомнил согражданам о том, что борьба с "Аль-Каи дой" отнюдь не завершена и по-прежнему остается одним из главных приоритетов Белого дома. В последнее время деятельность террористов этой организации во многом связывалась с Пакистаном и Афганистаном, где "питомцы бен Ладена" в целом по-прежнему остаются неуловимыми для американских рейнджеров. "Приветы из Саны" напомнили Вашингтону еще об одном проблемном месте на Востоке. Труднопроходимые местности Йемена являются не менее излюбленным укрытием для террористов, чем ущелья Пакистана. Здесь боевики так же, как и в Азии, пользуются поддержкой беднейших слоев населения. К тому же в Йемене, пользуясь слабостью центральной власти, террористы из "Аль-Каиды" неоднократно совершали диверсии в отношении иностранных граждан и организаций.

    Год назад власти Йемена резко активизировали борьбу с экстремистами. Произошло это после того как выходец из Йемена нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб в ночь на Рождество 26 декабря 2009 года на борту рейса Амстердам - Детройт безуспешно пытался привести в действие бомбу, спрятанную в трусах. Ее компонентом также был пентрит. Террориста скрутили бдительные пассажиры. Именно тогда власти Йемена не без подсказки американцев усилили борьбу с последователями бен Ладена у себя в стране. Теперь очевидно, что этих усилий оказалось недостаточно.

    Поделиться